Прокурорская работа безусловно требует высокой профессиональной подготовки, в том числе и при проведении просветительской деятельности

Прокурорская работа безусловно требует высокой профессиональной подготовки, в том числе и при проведении просветительской деятельности.

Помощник прокурора Ноябрьска Екатерина Шевхужева ответила на ряд вопросов, заданных жителями города.

- Имею ли я право заниматься предпринимательством в своем доме на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства?

- Да. Право на осуществление профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности вам предоставляет действующее жилищное законодательство. Кроме того, Верховный Суд РФ в своем определении № 5-КГ22-108-К2 указал, что нельзя данное обстоятельство считать нецелевым использованием жилья, если гражданин законно проживает в жилище. Также он не должен согласовывать с соседями занятие бизнесом в собственном доме.

-  Мне 56 лет, проживаю в Ноябрьске. Каким образом я, как неработающий пенсионер, могу подать заявление о предоставлении ежемесячной доплаты к пенсии?

- Если вы являетесь неработающим пенсионером и проработали на территории автономного округа не менее 15 календарных лет, то имеете право подать заявление и пакет документов на предоставление ежемесячного пособия в размере двух тысяч рублей через МФЦ либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Выплата предоставляется с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения заявителя.

 - У меня родился третий ребенок, но в настоящее время по состоянию здоровья мы находимся в лечебном учреждении. Как мне подать заявление на выдачу сертификата на региональный материнский капитал?

- Заявление о выдаче свидетельства вы можете подать через портал государственных услуг, авторизовавшись в личном кабинете. Также от вашего имени документы может передать представитель по доверенности, обратившись в Многофункциональный центр.

- Почему при обращении за медицинской справкой для получения водительских прав в больницах говорят, что это платная услуга?

- Медицинское освидетельствование водителей транспортных средств и кандидатов проводится в соответствии с приказом Минздрава России от 15 июня 2015 года № 344 и включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования, в том числе осмотры врачей. Данная услуга не входит в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оплачивается за счет средств водителей транспортных средств и кандидатов.

- Кто должен заботиться о подъездных путях к частным домам?

- Верховный суд РФ ответил на данный вопрос и напомнил статью 214 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью. Содержание подъезда к дому в надлежащем состоянии - одно из условий соблюдения прав собственника на доступ к объектам социальной инфраструктуры. Обязанность содержания указанных участков, которые не входят в собственность граждан и юридических лиц, лежит на органах местного самоуправления. Они обязаны определять подрядчика по содержанию проезда (определение Верховного суда Российской Федерации N 64-КАД22-1-К9).

- Может ли шофер пройти медосмотр в офлайн-режиме?

- С 1 сентября 2023 года будут предусмотрены дистанционные медицинские осмотры водителей. Они будут разрешены перед рейсом (сменой) и после, а также в течение рабочего дня с использованием медицинских изделий, которые обеспечивают автоматизированную передачу данных о состоянии здоровья водителей и контроль. При проведении таких осмотров водитель должен как минимум два раза в год очно проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов. Следует знать, что такие мероприятия запрещены в отношении водителей, занимающихся организованной перевозкой групп детей, опасных грузов, регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах протяженностью от 300 км.

Фото из архива «СВ»