Пожилые жители Ямала смогут бесплатно посещать спортзалы, кинотеатры и концерты 

11 января стартовал сбор заявок на участие в социальном проекте «Ямальское долголетие» для граждан старшего возраста в Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе.

В отобранных муниципалитетах наиболее разнообразные возможности для организации досуга неработающих пенсионеров. Жители этих населенных пунктов смогут два раза в неделю бесплатно посещать культурные, образовательные, спортивные и оздоровительные мероприятия.

Для записи на занятия желающим необходимо будет обратиться непосредственно по месту проведения кружков и секций или в организацию социального обслуживания, расположенную на территории их города или района. Выбор досуга будет определяться исключительно из учета предпочтений самих граждан. Ожидается, что посещение мероприятий повысит жизненную активность пожилых, позволит участвовать в конкурсах и фестивалях, расширит возможности самореализации.

Претендентами на получение субсидии могут стать не только государственные и муниципальные учреждения, но и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане. Их определит конкурс, для участия в котором кандидатам необходимо обратиться в организации социального обслуживания. В Ноябрьске подать документы на участие в грантовом конкурсе можно в центре социального обслуживания населения «Гармония».

Если у заявившихся в порядке документы, имеются соответствующие специалисты и помещение, они смогут получить гранты в размере до 500 тысяч рублей. Если проект «Ямальское долголетие» получится реализовать, его запустят и в других муниципалитетах Арктического региона. А пока планируется охватить не менее 2 300 пожилых ямальцев.

В феврале будут известны получатели грантов, а в конце марта разместят результаты отбора. Инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Подробная информация о проекте размещена на сайте департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio