В городе второй раз прошла ярмарка волонтерских вакансий

Жители Ноябрьска получили возможность узнать о волонтерской деятельности и проектах, в которых необходима помощь добровольцев.

17 апреля в клубе гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи «Кадет» собрались 16 волонтерских добровольческих объединений, некоммерческих общественных организаций, учреждений города.

– Я в отряде с момента его основания в нашем городе. У меня терялся сын и мама с деменцией, – делится поисковик отряда «ЛизаАлерт» Наталья Демина. – Не могу оставаться безразличной к чужой беде. На мой взгляд, мероприятие актуальное. В наше время все больше тех, кто хочет сделать что-то полезное для людей, животных, природы и для планеты в целом. Пусть каждый сделает малость, но это неоценимая помощь для всего мира. На ярмарке особенно ощущается единство добровольческих движений. Нас много, и вместе мы сделаем этот мир лучше, добрее.

Медицина, культура, экология, патриотизм – лишь немногие сферы, где сегодня нужны люди, готовые свободное время посвятить благим делам. В ряды волонтеров принимают всех – каждому в городе найдется дело по душе. Одни собирают вещи для нуждающихся, другие обучают правилам первой помощи.

Своими планами с ноябрянами поделились волонтеры Победы, волонтеры-медики, волонтеры-экологи, поисковый отряд «ЛизаАлерт», движение «Вектор», некоммерческие общественные организации города. Кроме того, в рамках мероприятия фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь» провел акцию по поддержке братьев наших меньших. Неравнодушные горожане принесли в центр «Кадет» порядка 80 килограммов сухого корма для собак.

На ярмарке в общей сложности было задействовано 282 человека. По итогам мероприятия удалось привлечь в реализацию проектов различной направленности 148 жителей Ноябрьска.

– Новые форматы подачи информации через социальные сети, блоги, подкасты, телеграм-каналы, live-трансляции и многие другие сейчас особенно популярны в молодежной среде, – рассказывает медиаволонтер Мадина Хасанова. – Быть в курсе событий, вести прямые эфиры – тренды сегодняшнего времени. Поэтому мы создали движение медиаволонтеров. Ребята всегда в центре ярких событий нашего города. Они самостоятельно снимают, монтируют и выкладывают в Cеть материалы. А я, как наставник, нап-равляю, подсказываю и, конечно же, помогаю. Контент для молодежи должна делать молодежь. Ярмарка волонтерских вакансий – прекрасная площадка, чтобы показать себя, рассказать об объединении и привлечь в свое сообщество людей, которые заинтересованы в медиа, имеют опыт в этом направлении или же просто хотят развиваться.

На сегодняшний день в рядах волонтеров Победы в Ноябрьске порядка 500 активистов, но добровольцев много не бывает.

– Приятно, что у молодых людей есть понимание, что нужно хранить историю страны. У них есть желание помогать. Меньше чем за час в наше движение вступили 10 человек. Приближается День Победы. Многим известны масштабные мероприятия, ко-торые организуются даже за пределами России, например, акция «Бессмертный полк». Сегодня девушки и юноши хотят быть частью этих значимых событий, – поясняет руководитель муниципального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Наталья Кулаева.

Присоединиться к добровольческим движениям можно, обратившись в городской штаб волонтеров «Территория добра» по телефону 39-80-95.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio