17 апреля – День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск, учрежденный в честь отставников, посвятивших себя государевой службе. Соответствующим приказом дата была оформлена в 2010-м, но сама ветеранская организация существует более трех десятков лет. В канун этой даты внештатный корреспондент «СВ» Сергей Денисов рассказывает о своем коллеге и товарище Денисе Гуляеве.

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск, учрежденный в честь отставников, посвятивших себя государевой службе. Соответствующим приказом дата была оформлена в 2010-м, но сама ветеранская организация существует более трех десятков лет. В канун этой даты внештатный корреспондент «СВ» Сергей Денисов рассказывает о своем коллеге и товарище Денисе Гуляеве.

КАК ПРИХОДИЛИ В МИЛИЦИЮ
О подполковнике полиции в отставке Денисе Гуляеве я могу рассказывать бесконечно: при мне он пришел на службу в ноябрьский ГОВД, при мне он заступил на первое дежурство в составе наряда ДПС ГАИ. Денис Гуляев принадлежит к той немногочисленной группе руководителей среднего звена в полиции, для которых Ноябрьск – родной город. А значит, они острее чувствуют свою ответственность за правопорядок на его улицах. В 1992 году Денис окончил среднюю школу № 3, в 1994-м был призван в ряды российской армии. Служил срочную в элитной части в Москве, в отдельной бригаде по охране административных объектов Министерства обороны РФ и Генерального штаба. Через два года уволился в запас с должности заместителя командира взвода в звании старшины. Пришел в военкомат становиться на учет, и тут счастливый случай предопределил его дальнейшую судьбу: как говорится, он оказался в нужное время в нужном месте. На крепкого и статного вчерашнего солдата обратили внимание сотрудники военкомата, посоветовав ему по вопросу трудоустройства обратиться в ноябрьский ГОВД:
– Там ты будешь нужнее, чем где-либо!
И были правы: с воспитанной в Денисе родителями порядочностью, обостренным чувством справедливости, с привитой в армии дисциплинированностью в каком-то другом цивильном коллективе он бы просто не прижился. В 1997-м Гуляев встал в строй солдат правопорядка. С первого дня он начал вникать в особенности работы инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ. Командиры учили, что главное его предназначение – служить людям, защищать их законные права и интересы и что мелочей в этом деле нет.
– Я быстро понял, что это мое место, и благодарен всем, кто мне помог, – говорит Денис Николаевич.

DSC 0226

НОЧНАЯ ПОГОНЯ В ДАЛЬНЕМ СМП
1999 год. Мартовский вечер. Старшина милиции Гуляев в составе наряда нес службу по надзору за дорожным движением в дальнем СМП. Около полуночи дежурный по ГОВД сообщил по рации, что в городе произошел угон автомобиля «Опель», поэтому вводится план «Перехват». Денис и его напарник с повышенным вниманием начали отслеживать проезжающий мимо транспорт. Вдруг в свете фар мелькнул силуэт, напоминающий детище немецкого автопрома. Госномера на нем были как раз те, что указывались в ориентировке. Гуляев включил проблесковые маячки с сиреной и рванул в погоню: «Опель» начал легко отрываться от старенькой милицейской вазовской «шестерки».
Заехав в поселок Железнодорожников, угонщик начал метаться. Когда он все-таки разглядел арку между домами и направил туда угнанную машину, выезд из двора был перекрыт патрульным автомобилем. Благодаря грамотным действиям Дениса Гуляева лицо, незаконно завладевшее транспортным средством, было задержано по горячим следам. Когда стали решать, как отметить отличившегося сотрудника, командир роты ДПС Виктор Руди предложил Денису выбрать пощрение на свое усмотрение:
– Можем ходатайствовать перед вышестоящим руководством о награждении вас денежной премией или о присвоении специального звания «прапорщик милиции». Выбирайте.
Денис раздумывал не более трех секунд.
– Я согласен на второй вариант, – таким было его решение. На следующих занятиях ровно через неделю до сотрудников был доведен приказ о присвоении Гуляеву очередного звания.

ПОЖЕЛАНИЕ СТАРШИХ ТОВАРИЩЕЙ
В тот же день инспекторский состав роты сдавал зачеты по административному законодательству. Я как заместитель начальника отдела ГАИ был ответственным за данное мероприятие. Между делом зашел в кабинет, чтобы послушать, как отвечают бойцы. Членами комиссии были старший инспектор административной практики Александр Шинкаренко, госавтоинспектор технадзора Олег Ломоносов, инспектор по розыску Юрий Вахонин. Как раз отвечал Гуляев: выслушав четкие ответы Дениса, они похвалили его за хорошие знания, а потом, вспомнив о присвоенном накануне звании, начали поздравлять со значительным событием в жизни.
От смущения Денис Николаевич сделался пунцовым. Юрий Вахонин обратил внимание на его форменную куртку, где до сих пор были старшинские погоны.
– Непорядок! – сказал он.
Инспектор протянул руку к плечу сидящего рядом Олега Ломоносова, вытащил из его лейтенантского погона две маленькие звездочки и прицепил их на погон Дениса. Самый спокойный и добрый по складу характера на тот период времени в коллективе ГАИ, Ломоносов только скосил взгляд на свой ставший вдруг пустым погон. Затем улыбнулся и сказал:

– Поздравляю с очередным званием. Надеемся, что оно не последнее. Желаем, чтобы эти две маленькие звездочки превратились на твоем погоне в две большие звезды.
Со временем все так и вышло, как предсказал старший товарищ по службе.

2 IMG 20230320

ЗАДАЧИ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ
В 2000 году Денис Гуляев поступил в Тюменский юридический институт МВД России. А в 2010-м был назначен на должность замначальника отдела ГИБДД ОМВД России по Ноябрьску.
– Через год началось реформирование МВД РФ в рамках преобразования системы из милиции в полицию, – рассказывает Денис Николаевич. – Я не буду говорить о реформе в целом, но остановлюсь подробно на изменениях, произошедших в моем родном подразделении. Главные задачи службы ГАИ-ГИБДД остались прежними, нацеленными на защиту законных прав и интересов участников дорожного движения. Другое дело, что поменялись методы достижения этих задач. Наши работники стали активнее применять современные технические средства, приборы видеофиксации. Для быстрого задержания водителей в состоянии опьянения к нам поступили модифицированные алкотестеры. Одновременно с этим изменились и некоторые требования: сегодня инспектор ДПС должен иметь высшее юридическое образование. Сотрудники специализированных подразделений ГИБДД тоже обязаны быть дипломированными специалистами. И это понятно, ведь участники дорожного движения видят в работнике ГАИ того самого милиционера дядю Степу, воспетого советскими писателями, готового в любую минуту прийти на помощь. Мы воспитываем сотрудников так, чтобы они могли вежливо вступать в диалог с гражданами.
В 2019 году подполковник полиции Денис Гуляев в связи с достижением предельного возраста, дающего право выхода на пенсию, уволился из органов внутренних дел. В настоящее время он трудится в одной из организаций города.

Фото из архива Дениса Гуляева

ntiamig newlogo radio