Март - традиционно женский месяц, это хороший повод для рассказов о прекрасных дамах. Но не о блоковской незнакомке, а о современной девушке. Знакомой на Ямале многим, а в Ноябрьске - вообще - всем и каждому.

Март - традиционно женский месяц, это хороший повод для рассказов о прекрасных дамах. Но не о блоковской незнакомке, а о современной девушке. Знакомой на Ямале многим, а в Ноябрьске - вообще - всем и каждому.

Бурных волн бесконечная смена

200000

С Юлией Руснак мы знакомы с начала нулевых. Именно в новом веке началось сотрудничество журналистов с активисткой городского комитета по делам семьи и молодежи. Ноябрьск к тому времени уже пережил стычки подростковых группировок, этнические разборки, неформальные объединения рокеров и другие проявления субкультур, вплоть до погружения в нирвану чувствительных особ.
Молодежь периодически подкидывала отцам города ребусы, и надо было решать эти психологические шарады. Ситуация становилась неконтролируемой. Засучив рукава юные энтузиасты принялись создавать благоприятную среду для спортсменов и музыкантов, туристов и фотографов, любителей экстрима и автогонок. Я была уверена, что рано или поздно молодежное сообщество выстрелит мощным лидером, который непременно возглавит город. Поведет Ноябрьск в светлое будущее. Кто это будет – Павел Серенко, Сергей Саяпин, Татьяна Толчева, Юлия Руснак, Сергей Шмаков – неважно. Все они были эрудированные, подкованные в различных сферах, деятельные. И главное, рвались в бой: глаза горели, слова мчались впереди мысли, креатив сыпался как из рога изобилия. Помню факельные шествия против употребления наркотиков, песчаные вечеринки на День молодежи, палаточный лагерь «Таежный».
– Да, мы были такие, – улыбается в ответ на комплименты Юля. – Самый лучший КВН был у нас, самый лучший вожатский отряд состоял из ноябрян. Летние выездные лагеря начинали мы, а еще успешно реализовали проект «Адреналин» по спасению малолеток из неблагополучных семей.
Руснак проработала в молодежке дольше всех из перечисленных молодых людей – до 2015 года.
– Постепенно мы вырастали из коротких штанишек, каждый в свое время, – вспоминает Юлия. – Поле деятельности было обширное, и так или иначе все продолжили публичную жизнь. Нам повезло: с самого начала ко всем нашим инициативам руководство города относилось серьезно. Специалистов комитета, а затем и управления по делам семьи и молодежи поддерживали и обучали. Обнинские скауты (из города Обнинска Калужской области) первыми протоптали на Ямал дорожку. Тренинги, семинары, тимбилдинги – такие формы нравились и учителям, и учащимся.
С Юлией Николаевной журналисты городских средств массовой информации встречались часто: она координировала студенческие трудовые отряды и школы вожатых, представляла Ноябрьск в общественной палате при правительстве ЯНАО, побеждала на первом окружном конкурсе лидеров молодежных объединений «Будущее Ямала». Это то, что я вспомнила за пару минут, не изучая биографию и листок отдела кадров. Но самое приятное из достижений в конце перечня: сегодня мы – коллеги. Юля Руснак – корреспондент медиахолдинга «МИГ», в ее репортажной папке есть событийные сюжеты и телезарисовки.
– Создать тандем с оператором, пожалуй, будет даже посложнее лидерского тренинга, – делится впечатлениями от съемочного процесса коллега. – У меня новости получаются с бантиком: нравятся детские концерты, выставки собак и кошек, новоселье многодетных семей, повествования древних бабулек о прожитых годах. Наверное, это моя миссия – рассказывать о ноябрянах, которых
я люблю.

Фото 3г

Нескучное счастье переполоха
– Телеоператор Николай Савенков – мой воспитанник, – смеется Руснак. – Ходил на наши молодежные тусовки и сейчас нет-нет да и скажет: мол, мало ты, Юля, меня строила, не получился из меня вождь. Зато из Наиля Хайруллина, директора окружного департамента молодежной политики и туризма, получился. А начинал Наиль свою работу в подростковых клубах Ноябрьска. Округ доверял нам проведение форумов и саммитов: первый руководитель ямальской молодежки Елизавета Дмитриева поощряла дерзких ноябрян грантами, дипломами, лауреатскими званиями. А еще командировками и учебными курсами. Этот багаж остался с нами на всю жизнь.
Приглашали Юлию Николаевну на работу в Салехард и Москву, но изменять нефтяной столице Ямала она не намерена.
– Ноябрьск – лучший город для молодых семей, говорю вам со всей ответственностью. Во-первых, здесь работают программы поддержки пап и мам (жилищные и другие), во-вторых, благоустройство детских площадок на уровне, в-третьих, дошкольных учреждений хватает, в-четвертых, на улицах нет криминала и можно не опасаться за жизнь ребенка, – Руснак загибает пальцы. – Хорошие дороги, освещение, современный стадион и парк.

Впрочем, Юлия Николаевна могла бы и не агитировать меня столь рьяно за советскую власть – я такой же сумасшедший патриот города, в столичные кущи нас никакими калачами не заманишь. Хотя сейчас наша Юлечка находится в Белокаменной, получает высокотехнологическую медицинскую помощь в одной из московских клиник. Пожелаем ей здоровья, надежды, веры, оптимизма и весеннего настроения!

Фото из архива Юлии Руснак
Фото из архива автора

ntiamig newlogo radio