У родителей есть право выбрать, на какие цели направить сертификат 

У родителей есть право выбрать, на какие цели направить сертификат. 

Новые полномочия касаются порядка действий родителей, которые изменили свое решение в использовании назначенных средств.

В 2020 году приняли федеральный закон, который позволяет гибко управлять материнским капиталом. Речь идет о тех случаях, когда мама сначала решила направить средства на накопительную часть пенсии, потом отозвала их, чтобы использовать по другим направлениям - на покупку жилья или будущее образование детей, но по определенным причинам не смогла ими воспользоваться. Например, ребенок поступил на бюджетное отделение, поэтому тратить деньги на оплату учебы не потребовалось.

До настоящего времени отсутствовал порядок действий для того, чтобы мать снова могла использовать средства маткапитала на накопительную пенсию, если раньше отзывала их на другие цели и не воспользовалась.

По действующим правилам, если женщина приняла решение направить деньги на формирование своей накопительной пенсии, до дня ее назначения она может изменить решение и воспользоваться им на другие цели.

Материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». Его можно использовать для улучшения жилищных условий, на образование ребенка, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов, ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (с 2018 года).

Фото из архива "СВ" 

ntiamig newlogo radio