Пять человек из хуторского казачьего общества Ноябрьска отправились добровольцами на передовую

Пять человек из хуторского казачьего общества Ноябрьска отправились добровольцами на передовую
За последний месяц зимы фонд «Боевое Единство», региональный Союз десантников ЯНАО, представители других общественных организаций, муниципальный штаб «Мы вместе» передали бойцам на фронт больше 300 посылок.
В преддверии празднования Дня защитника Отечества корреспондент «СВ» встретился с представителями ноябрьского хуторского казачьего общества. Правда самого атамана Дмитрия Чендева на месте не оказалось, он уехал на вахту. Поэтому побеседовать с журналистом согласился его первый заместитель Алексей Артамонов.
- Сегодня много ноябрян находятся в зоне СВО, а есть ли среди них представители казачества? И чем они занимались в общественной организации?
- Конечно есть, а как же иначе. Без казаков в России ни одно боевое действие никогда не обходилось. Пять человек у нас ушли добровольцами. Отмечу, что они были активными участниками многих наших мероприятий. Например, Сергей (буду называть ребят вымышленными именами) отвечал за взаимодействие с организацией «Боевое братство», с ветеранами Афганистана и локальных конфликтов. Сейчас он служит сапером.
Антон (спецназовец) занимался патриотической работой с молодежью. В свое время принимал активное участие в создании казачьего клуба «Ермак». Кстати, один из его воспитанников в прошлом году стал серебряным призером УрФО по рукопашному бою. Юноши и девушки, посещающие «Ермак», часто ходят в походы, сплавляются летом по рекам, ежегодно посещают центр специальной подготовки «Витязь» в подмосковной Балашихе, где сдают зачеты на оливковые береты.

IMG 6038

Еще один ушедший в зону СВО – Игнат – также отвечал за патриотику. Проводил уроки для учеников кадетских классов пятой школы. А вот пятым у нас ушел Яков. Он спецназовец и попал в часть, где раньше служил.
- А кто из организации первым ушел в зону СВО?
- Это Валерий. В армии он был гранатометчиком. Правда, чтобы попасть на фронт, он переобучился на артиллериста в одном из учебных центров.
– Вы не интересовали почему они решили стать добровольцами?
– Конечно спрашивали. Ребята отвечали, что перед ними вообще не стоял вопрос «Идти или нет?». Они рассуждали так: «Родину надо защищать? Надо. Значит, мы идем и точка». Еще сказали, что воспитывать ребят в духе патриотизма нужно на личном примере. Только настоящий воин может чему-то научить будущих защитников Отечества. В итоге, ни у меня, ни у атамана Дмитрий Чендева не возникло даже мысли отговаривать кого-то. Да и наши казаки люди зрелые, решения принимали осознанно. Поэтому мы пожелали всем скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми, а семьям – терпения и благополучия. Пообещали, что, если их родные будут в чем-то нуждаться, обязательно поможем. По крайней мере, где надо приложить мужские руки, например, тот же ремонт сделать или переезд организовать. Недавно жена Якова пожаловалась, что не работает электроплита. Созвонились, нашли электрика и оплатили его работу.
Иногда наши добровольцы выходят с нами на связь. Дают знать, что у них все нормально. Правда при этом особо ни о чем не распространяются. Понятно, что находятся на передовой, о многом говорить нельзя. Но мы знаем, что каждый из них профессионально занимается своим делом, выполняет воинский долг. Ждем всех назад и переживаем за них.

От автора
Уже во время подготовки материала в печать, просматривая интернет, обнаружил еще две интересные новости, касающиеся ноябрян. Оказывается, в качестве добровольцев в зону СВО отправились также два сотрудника Ноябрьской ЦГБ: медсестра и медбрат из терапевтического отделения и травмпункта. Они будут участвовать в эвакуации и оказании первой неотложной помощи раненым бойцам. Правда при этом в медучреждении подчеркнули, что имена медработников не афишируются в целях безопасности.
Кроме того, четырем жителям Ноябрьска вручили медали «За личный вклад в военно-патриотическую работу среди участников специальной военной операции». Эту награду утвердил Совет Общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил.

17
Пять раз Юрий Хлюстов из регионального отделения общественной организации ЯНАО «Союз Десантников» и общественники Богдан Каверин, Сергей Швидченко и Александр Зеркин ездили в зону СВО (ДНР и ЛНР) с гуманитарными миссиями. В итоге они доставили нашим военнослужащим и гражданскому населению свыше 100 тонн различного груза: продукты питания длительного хранения, медикаменты, одежду, спецсредства и даже автомобили. Следующая их поездка запланирована на весну.

ntiamig newlogo radio