На осенних каникулах многим ноябрьским школьникам представилась возможность отправиться в культурно-познавательные поездки в крупные города России: Москву, Волгоград, Санкт-Петербург и Казань.

На осенних каникулах многим ноябрьским школьникам представилась возможность отправиться в культурно-познавательные поездки в крупные города России: Москву, Волгоград, Санкт-Петербург и Казань. Мне посчастливилось побывать в столице Татарстана.

Это было незабываемое путешествие. Сразу по прибытии нас ждала обзорная экскурсия по столице республики. Гид рассказал историю города, показал главные его улицы и площади, мечети, храмы, монастыри. Вечером мы, довольные и уставшие, заселились в гостиницу в знаменитой Деревне Универсиады, где в 2013 году проходили студенческие Олимпийские игры.

На следующий день мы первым делом посетили один из символов спортивной Казани — «Ак Барс Арену». В переводе с татарского «ак барс» значит «белый барс». Это священное животное изображено на гербе республики. Жители считают его своим покровителем.

Дальнейшим пунктом экскурсии стала знаменитая Старо-Татарская слобода —своеобразный музей под открытым небом. После присоединения Казани к Российскому государству (середина XVI века) это было местом проживания татар. Прогулка по старинным улочкам с красивейшими домами, музеями, сувенирными лавками дала нам возможность прикоснуться к самобытной истории и культуре местного населения, ощутить национальный колорит и дух Казани.

Посетили мы и музей Максима Горького, где узнали много фактов о детстве и юности великого писателя. Кроме того, нам представилась уникальная возможность побывать в той самой пекарне, где работал Алёша Пешков. Там до сих пор сохранилась прежняя обстановка. Но самое интересное ждало нас впереди — увлекательный мастер-класс «Горькины булки», на котором под руководством профессионального пекаря мы научились печь ароматные булочки по классическому рецепту.

-c6-lx9UfJU.jpgСледующий день был посвящён Свияжску. Это памятник русской старины в Татарстане. Многие архитектурные сооружения появились здесь ещё во времена правления Ивана Грозного, например, Троице-Сергиевский монастырь. Сейчас на его месте находится Богородице-Успенский мужской монастырь. Также на острове-граде работает музей истории Свияжска, конный двор и комплекс «Ленивый Торжок».

Затем мы отправились в городскую панораму, где увидели во всей красе Казань и её достопримечательности, но уже в миниатюре. Это мир удивительных мультимедийных экспонатов об истории и современности столицы, созданный художниками, дизайнерами, инженерами с применением самых современных цифровых технологий.

В последний вечер своего пребывания в этом прекрасном городе мы стали зрителями культурной программы, посвящённой Дню народного единства. Артисты в великолепных национальных костюмах пели и танцевали под традиционные татарские мелодии.

На такой возвышенной ноте завершилось наше путешествие в Казань — город, где сплелись воедино история и культура татарского и русского народов.

Фото из личного архива автора