Школьники из содружества детских объединений «Я-МАЛ» в очередной раз привлекли внимание горожан.

Школьники из содружества детских объединений «Я-МАЛ» в очередной раз привлекли внимание горожан. В солнечный день в Ноябрьск-парке они собрали любителей природы и раздали им саженцы сибирской кедровой сосны. Надо сказать, что пару недель назад эти ребята своими руками высадили целый лес таких растений в двадцати километрах от города. Теперь они предложили жителям добавить зелени во дворах.

 – Мы уже шесть лет сотрудничаем с автономной некоммерческой организацией «Родной лес», которая занимается восстановлением российских лесов. Эта компания и предоставила саженцы. Три тысячи деревьев ребята высадили своими руками. Затем мы получили еще 450 кедров, часть из них теперь растут на территории Центра духовно-нравственного воспитания, остальные раздаем жителям, – поясняет руководитель содружества Олег Камакин.

 ADV 0029

Во время акции в Ноябрьск-парке собравшимся рассказали о кедровой сосне и о том, как правильно ее высаживать. Наверное, для многих было откровением, что привычные нам северные орешки дает именно это растение, а не кедр, как мы привыкли считать.

 – Когда-то наши казаки увидели ливанский кедр, очень похожий на дерево, о котором мы говорим, и назвали кедровую сосну кедром, – пояснил Камакин.

 Люди, собравшиеся в парке, с нетерпением ожидали начала раздачи саженцев. Добровольных экологов оказалось столько, что организаторы решили вручать одно растение в одни руки. Те, кто получил заветный контейнер с ростком, расходились довольные.

– Посажу это деревце возле дома, надеюсь, оно приживется. Как ухаживать за растениями, нам объяснили, – рассказывает участница акции Мария Егоровна. – Я выросла на берегу Днепра. Мы часто ходили в сосновый лес, дышали чистым воздухом, кормили белок.

Теперь во дворе, где живет пенсионерка, будет небольшая рощица, потому что за саженцами женщина пришла со своими соседками.

Довольно большая компания работниц детского сада «Ласточка» тоже выстроилась в очередь за посадочным материалом. На всех они получили десять контейнеров с растениями.

– Эти кедровые сосны мы с воспитанниками посадим на территории учреждения. Будем за ними ухаживать, рассказывать детям об экологии и о том, как нужно беречь природу, – поделилась сотрудница детского сада Инна.

 Многие счастливые обладатели саженцев еще долго оставались в парке. Они делали фото на память, делились друг с другом тем, где намерены выращивать деревья, и уточняли у организаторов правила высадки растений.

 А на следующий день ребята из другого объединения – пионерской дружины «Пламя» двенадцатой школы – вооружились инструментами и провели акцию «Сделаем наш город краше!».

ADV 0126

Они приступили к восстановлению аллеи «Ямине», которая была заложена в сентябре 2016 года у пересечения проспекта Мира и улицы Ленина. В этом месте шло строительство делового центра, и аллея пострадала. Теперь школьники решили восполнить утрату и высадили в сквере у нового здания порядка 30 саженцев кедровой сосны. Ребята уже имеют опыт подобной работы, поэтому цели достигли довольно быстро.

Акцию инициировала общественная организация «Необычные дети Ноябрьска». Сейчас на Ямале имя Ямине в большом почете. Кроме того что его носит богиня, хранительница домашнего очага у коренных народов, им был назван благотворительный фонд поддержки детей ЯНАО. Эта организация стала первой в России из числа подобных, у которой появилась своя аллея.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio