Родословные супружеской пары Алексея Юркова и Наталии Никульшиной в этом плане безупречны. Алексей Кириллович из многодетной семьи: у него девять сестер и братьев, маме – Вассе Макаровне Юрковой – было присвоено звание «Мать-героиня». У отца Наталии Петровны – Петра Федоровича – тоже четверо сестер и братьев.

Родословные супружеской пары Алексея Юркова и Наталии Никульшиной в этом плане безупречны. Алексей Кириллович из многодетной семьи: у него девять сестер и братьев, маме – Вассе Макаровне Юрковой – было присвоено звание «Мать-героиня». У отца Наталии Петровны – Петра Федоровича – тоже четверо сестер и братьев.

Правильное понимание жизни, заложенное в детстве, является основой семейного очага. Если чувства мужа и жены сильнее бытовых неурядиц и повседневной суеты, то в доме царят любовь и уважение. Алексея Юркова и Наталию Никульшину знает не одно поколение ямальских спортсменов-стрелков: вместе они вырастили целую плеяду победителей мирового и европейского уровней. При этом умудрялись воспитывать не только чемпионов, но и собственных сына и дочь.

ЗАЧЕТ СТАРШИМ ОТ МЛАДШИХ

Сегодня Федор и Василиса Юрковы учатся в Санкт-Петербурге. Федор – студент-лингвист, будущий переводчик, изучает английский и немецкий языки, интересуется музыкой, берет уроки игры на гитаре. Василиса ходит в восьмой класс обычной питерской гимназии, а еще четыре раза в неделю посещает занятия в ТЮТе – Театре юношеского творчества (основан в 1956 году). Попасть в общество людей, связанных со сценой, для четырнадцатилетней девушки было пределом мечтаний. Именно этим обусловлен ее переезд в Северную столицу. «Судьбоносный», – считает Василиса. Не просто смена места жительства, а начало постижения искусства драматургии. Занятия по актерскому мастерству, открытие других театральных профессий – осветителя, гримера, костюмера, бутафора – раскрасили будни старшеклассницы фантазийными красками.

– Попасть в ТЮТ было непросто: пять туров ждали желающих «приподнять занавес за краешек», – делится летними впечатлениями Наталия Петровна. – Мы с дочерью пели, танцевали, декламировали, показывали пантомиму. Василиса еще с подготовительной группы занималась в «художке» детской школы искусств, а когда в ДШИ открылось театральное отделение (благодаря содействию Ноябрьского городского театра – Прим. авт.), то перешла туда. Со второго класса мы отдали ее на курсы по английскому языку. Судьбе было угодно свести нас с преподавателем иностранного языка Игорем Евгеньевичем Пышным, продолжателем известной в городе учительской династии. Сотрудничество педагога Пышного с нашей дочерью повлияло на ее отношение к школе и знаниям. На семейном совете было принято решение перевести Василису из школы № 8 в гимназию № 1. А еще через год она решила переехать к старшему брату Федору в Санкт-Петербург.

Сказать, что родителям было просто отпустить любимую дочь за тридевять земель, значит, не сказать ничего. Мама Наталия Петровна была спокойнее и увереннее в принятии решения, чем папа Алексей Кириллович. Отец долго сомневался, тот ли это путь, который выбирают раз и навсегда. В конце концов оба встали на сторону ребенка, и пока об этом не жалеют.

– Летает как на крыльях, – вздыхает Наташа (скучает сильно), рассказывая об успехах Василисы. – Участвовала в школьной и районной олимпиадах по английскому языку, вышла на городской уровень. Что касается познаний театральных премудростей, то из всех предложенных ей для изучения вспомогательных цехов выбрала бутафорский, там дети занимаются с мастерами два раза в неделю. Василиса считает, что искусно сделанные декорации и детали интерьера составляют половину зрительского успеха.

ДЕТИ, УЮТНОЕ ЖИЛИЩЕ, ЛЮБИМАЯ ПРОФЕССИЯ
Быть женой тренера по пулевой стрельбе Центра олимпийской подготовки округа Алексея Юркова, оставаясь при этом успешной в профессии и просто интересной женщиной (а еще радушной хозяйкой большого дома, душой компании, любящей мамой двух отпрысков, заботливой сестрой для младшего брата и жилеткой для подруг), – это целое искусство.

– Не все перечислили, – улыбается Наталия. – Во-первых, для наших воспитанников мы как приемные родители (иной раз спортсменам приходится уделять времени больше, чем родным сыну и дочке. – Прим. авт.), а во-вторых, у нас еще шесть собак. Четыре песика живут в уличном вольере, а две маленькие собачки – дома.изображение viber 2021 11 26 11 55 27 004

– Как все успеваете? – задаю традиционный журналистский вопрос.

– Я считаю, что семья держится на трех китах – это дети, дом, профессия. Результаты наших стрелков (Наталия Никульшина – тренер по пулевой стрельбе высшей категории КСК «Факел» ООО «Газпром добыча Ноябрьск». – Прим. авт.) внушают оптимизм, однако надо двигаться вперед. Несколько лет назад я, как успешный менеджер, вошла в проект «Губернаторская сотня», своеобразный кадровый резерв округа. Шесть семестров мы повышали квалификацию, развивали организаторские, коммуникативные навыки, изучали правовые основы общества, процесс законотворчества. Было очень интересно. Алексей Кириллович учится на международных тренерских курсах, ему необходимо держать руку на пульсе всех изменений в спортивных пулевых стрельбах. Дети понимают нашу занятость, хотя иногда сын задает мне вопросы типа «зачем все это надо?». Но мы не читаем им нотации, а доказываем личным примером: добиться чего-либо можно лишь трудом, выкладываясь без остатка. Будь то спорт, или семья, или руководство предприятием, главное – честно и бескомпромиссно.

НикульшинаА еще у Наталии Петровны есть собственная теория, правда, она перекликается с известной английской пословицей и звучит так: «За каждым успешным мужчиной стоит женщина». Энергетика дома, семьи, любовь жены и детей – великий двигатель для мужских свершений. Быть близким людям опорой и поддержкой, верить в их начинания, создать вокруг себя психологию успеха – в этом миссия настоящей боевой подруги. Нужно отшелушивать все лишнее, наносное, суетное. Беречь позитивную энергию и заряжать ею тех, кто рядом, – вот кредо мамы, жены, хозяйки дома, тренера Наталии Никульшиной.


Фото из архива Наталии Никульшиной