Двадцать лет – столько служит в МЧС России наша героиня. Знакомьтесь: Елена Прошак. Елена Владимировна служит психологом (спасателем) медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части пожарно-спасательного гарнизона Ноябрьска.

Двадцать лет – столько служит в МЧС России наша героиня. Знакомьтесь: Елена Прошак. Елена Владимировна служит психологом (спасателем) медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части пожарно-спасательного гарнизона Ноябрьска.

DSC 3543

ПРОФЕССИЯ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ
Казалось бы, зачем пожарным психолог? Оказывается, это нужный и важный специалист. Такие регуляторы душевного спокойствия были в штате пожарных частей и в советское время. Но особенно выросла значимость стрессоустойчивости спасателей при организации ЦЭПП МЧС России – Центра экстренной психологической помощи, который возглавила Юлия Шойгу.
С 2014 года комнаты психоэмоциональной разгрузки при пожарных частях стали усиленно оснащаться специальным оборудованием. Мы побывали в такой, и наше внимание привлекли два кресла. Одно – массажное, а другое под кодовым названием «сенсориум». Для чего нужны эти лежанки, чем они помогают спасателям и почему надо прикладываться на них как можно чаще, мы спросили Елену Прошак.
– У массажного кресла несколько компьютеризированных программ: специальные ролики, прокатываясь по позвоночнику, считывают информацию – где есть проблемные места и болевые точки. После нахождения очага они начинают массажировать именно ту часть, которая нуждается в коррекции, – рассказывает Елена Владимировна. – Время массажа индивидуально, обычно сеанс длится 15 минут. Второе кресло работает с помощью свето-зрительно-звуковой информации. Можно запрограммировать офис-программу на 15 минут или заказать глубокий сон на час, и это будет отличная релаксация. Такие приспособления востребованы нашими сотрудниками после выездов на тушение пожаров, спасение людей, пострадавших в ДТП, а также после ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Психика у человека хрупкая, реакция на экстремальные условия работы у всех разная.
Елена – ноябрянка, она окончила с золотой медалью школу № 14 (тогда еще № 40) в дальнем СМП (микрорайоне Железнодорожников). Поступила в педагогический университет в Екатеринбурге. Ей нравились математика и информатика, легко давались и гуманитарные науки.
– Я мечтала о юридической академии, но в споре лириков и физиков в моем случае победили математика и информатика, – улыбается Елена. – На третьем курсе стала параллельно изучать психологию. Это было второе высшее образование, правда, получала я его уже на платной основе. Зато мне вручили сразу два диплома. Педагогику мы тоже изучали, поэтому я вернулась в родную школу, где год проработала психологом (заменяя временами учителей изученных мной в альма-матер профильных предметов). Второй год после окончания вуза отработала в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий. Потом отправила резюме в пожарный отряд в структуре МЧС. Там была вакансия, по телевизору шла «бегушка»: «Требуется психолог».

DSC 3569

ВЕРИТЬ В ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ РЯДОМ
Звезды сложились удачно: Елена Владимировна вошла в штат специализированной пожарно-спасательной части (той, что находится на территории промзоны) и не пожалела об этом.
– Сотрудники у нас на одной волне. Настоящие мужчины, у которых есть свой кодекс чести: умные, смелые, надежные, – характеризуя сослуживцев, Елена заметно волнуется. – Когда-то давно, еще в самом начале моей карьеры, возникали ситуации, когда люди уходили со службы, не выдерживали. Но сейчас идет такой профессиональный отбор с помощью специальных тестов и других психологических методик, что случайных людей в гарнизоне нет. Для каждой специальности разработан отдельный опросник. Плюс медкомиссия: там врачи тщательно проверяют желающих служить в МЧС на адекватность, реакцию и по другим параметрам.
Елена Прошак – человек увлекающийся: спорт и творчество идут в ее жизни рука об руку.
– Люблю плавание, бег, изучаю английский язык. Рисую. Для этого хожу на занятия в студию к Екатерине Пушкаревой. Арт-терапия универсальна: она подходит всем. Успокаивает, гармонизирует внутреннее состояние после всех тревог и волнений.
Елена Владимировна еще и многодетная мама: детки – Софья, Серафима, Лев. Девочки учатся в гимназии, а в сентябре станет гимназистом и наследник: Лев Прошак пойдет в первый класс. В воспитании детей, считает Елена, знание психологии необходимо. Родителям не мешало бы время от времени читать умные книжки или слушать лекции педагогических гуру: современных малышей с помощью подзатыльника ничему не научишь.
– Только любовь и сотрудничество, – говорит мама Лена. – Муж у меня кузнец, но вы не думайте, что он только молотом машет. Все мои идеи поддерживает, мы с ним в одной упряжке, не как лебедь, рак и щука. Рабочая косточка и интеллигентная инженю тоже могут неплохо уживаться.

DSC 3579

В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ И С УЛЫБКОЙ
Кем-кем, а уж «интеллигентной инженю» я бы Елену Владимировну не назвала, видя, с каким почтением и уважением относятся к ней коллеги. Конечно, она не тушит пожары брандспойтом, но реабилитирует психику пострадавших при возгорании мастерски – и служивых, и гражданских.
Во время визита в часть мы столкнулись с Петром Узгорским, заместителем начальника 2-го пожарно-спасательного отряда, и, конечно, спросили его мнение о психологе Прошак. Видели бы вы его улыбку: нас такой ответ впечатлил лучше всех хвалебных речей.
– Коллектив у нас замечательный, – резюмирует Елена. – Три декрета у меня было, но сослуживцы понимали, как это для меня важно. Мужчины у нас крепкие главы семейств: многие мальчишки хотят идти по стопам отцов. Летящая по улицам города красная машина с сиреной вызывает у них гордость за отважную работу пап. «Это мой батя поехал, – говорят. – Он людей спасает».
Елена Прошак любит учиться, благо сейчас это можно делать дистанционно. Было время, когда она читала лекции по дисциплине «общая психология» в ноябрьском филиале окружного медколледжа. В нашем городе все психологи находят общие точки соприкосновения: и специалисты центра «Доверие», и врачи психоневрологического диспансера. Такая профессиональная общность помогает решать самые сложные задачи (например, по профилактике тревожности населения или избеганию воздействия экстремистских блогеров), которые нынешнее неспокойное время подбрасывает нам с завидным постоянством.
ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio