28 апреля в России отмечают День работника скорой медицинской помощи.

28 апреля в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. Это праздник врачей, медсестер, фельдшеров, водителей и всех тех, кто трудится в данной сфере.

Сотрудники скорой помощи – самоотверженные люди, которые и в зной, и в лютый мороз первыми приходят пациентам на выручку. Ведь от скорости их действий и решений зависит не только здоровье человека, но и его жизнь. У них нет праздничных и выходных дней, они всегда на посту. Накануне профессиональной даты наш корреспондент побеседовал с врачом Ноябрьской станции скорой медицинской помощи Александром Ушаковым.

В наш город он приехал из Челябинска в 2019 году, на скорой трудится 17 лет. Карьеру медика начал еще на втором курсе профильного вуза. Александр родился в Туркменистане, в городе Ашхабаде, где жил до семилетнего возраста. В 1991 году, в связи с распадом СССР, его семье пришлось эмигрировать в Россию. Местом для будущего переезда был выбран живописный Урал. Ушаковы поселились в городе Златоусте. Здесь Саша окончил школу, а потом перебрался в Челябинск и поступил в медицинскую академию.

Александр Ушаков – потомственный врач. Его бабушка по материнской линии – участковый терапевт, мама – детский отоларинголог. Поэтому с выбором будущей специальности юноша определился быстро. Герой нашей публикации начал осваивать азы профессии еще в студенчестве. Как только ему исполнилось 18 лет, он устроился в местную больницу санитаром. Поработал в реанимационных отделениях, некоторое время был в составе бригады скорой помощи. К моменту окончания мединститута Александр твердо определился с направлением своей деятельности. Из множества врачебных специальностей выбрал экстренную медицину.

– Работать сидя в кабинете я не могу. Скорость, динамика, принятие решения в считанные секунды – вот это мое, – рассказывает Ушаков. – Профессия доктора требует обязательного саморазвития. Поэтому я постоянно учусь, повышаю квалификацию, прохожу обучение на сайте непрерывного медицинского образования по своей специальности и смежным дисциплинам. Мне приходится много читать, чтобы быть в курсе последних новостей и тенденций в области медицины, которая сегодня шагнула далеко вперед. В Ноябрьске имеется хорошая возможность посещать практические занятия в учебном центре по оказанию первой помощи. Идея его создания принадлежит главврачу ССМП Виктору Гордиенко. Учреждение укомплектовано различными тренажерами, на которых отрабатываются навыки спасения людей. В нашей работе важно обновлять знания. Если ежедневной практической подготовки нет, происходит отупение, и с этим нужно бороться. Хочу сказать, что на Ямале оснащение станций скорой помощи находится на высоком уровне. Одно удовольствие работать, когда на борту автомобилей имеется полный спектр медоборудования для мониторинга состояния и жизнеобеспечения тяжелых пациентов.

– Что, по вашему мнению, самое сложное в профессии врача скорой?
– Работа с эмоциями как пациентов, так и родственников. Оказание медпомощи происходит по стандартной схеме и занимает не так много времени. А когда приходишь к людям, которые находятся в стрессе или у них случилась беда, невольно погружаешься в негативно-эмоциональную атмосферу.
В таких ситуациях зачастую выслушиваешь несправедливые высказывания в свой адрес, становишься свидетелем словесной перепалки между родными и близкими. Приходится все это регулировать, успокаивать людей, отстраняться от ситуации и в то же время выполнять свою непосредственную работу – спасать человека. Это и есть тот фактор, из-за которого все медики эмоционально выгорают. А лавина негатива на вызовах со временем делает из врачей циников. Это защитная реакция.

– Поделитесь неординарными историями из своей практики.
– Расскажу два случая, оба связаны с беременностью. Первый произошел еще в Челябинске. Мама с дочерью сами пришли к нам на станцию. Осматривать пациентку пришлось мне. Полненькая двадцатилетняя девушка жаловалась на боли в животе. Когда она легла на кушетку, я отчетливо увидел округлившийся живот. На вопрос: «Вы беременны?» – мама с дочей в голос воскликнули: «Нет!» – «Но все симптомы указывают на ваше интересное положение, у вас и матка увеличена», – утверждаю я. «Что вы, доктор, у меня были женские дни, я не могу быть беременной», – с полной уверенностью заявляет молодая дамочка. В итоге меньше чем через час у нее родился малыш.

Второй случай произошел уже здесь, в Ноябрьске. Никогда не думал, что подобная абсурдная ситуация повторится. Приехал я как-то на вызов, нас встретила молодая худенькая девушка лет двадцати с явными признаками беременности. Следом из комнаты вышла ее мама. «На что жалуетесь?» – спрашиваю. «У моей дочери сильные боли в животе, не стихают уже часа три-четыре», – поясняет женщина. «Какой срок?» – интересуюсь. «Вы о чем?» – недоумевает родительница. Я потерял дар речи. Мне непонятно, каким образом дочери удавалось скрывать беременность. Они жили в одной квартире, девушка локально поправилась – все признаки налицо. Мы привезли ноябрянку в приемное отделение перинатального центра, и буквально через час она стала матерью.

– Александр, как вам удается отвлечься от работы?
– Я очень люблю путешествовать по России и заграницей. Это мое хобби. Повидал много стран: Индию, Израиль, Индонезию, Малайзию. Объездил Кавказ, Алтай, Камчатку. Прошлым летом побывал на Чукотке. До села Лаврентия добирался самолетами. На лодках с товарищем исследовали озеро Коолень. Потом дошли до крайней восточной материковой точки России – мыса Дежнева, который находится на стыке Евразии и Северной Америки. Посмотрели на Аляску и благополучно вернулись обратно. Наше путешествие по Чукотке длилось три недели. Все свободное время стараюсь проводить на природе. Люблю походы в горы, в лес, а еще сплав-ляться на лодке по рекам. Для экстремального отдыха у меня есть все необходимое снаряжение.
В Ноябрьске тоже не сижу дома, между сменами стараюсь выбираться на машине или велосипеде на реку Нанкпех или озера. Есть еще местные речки, по которым я не сплавлялся.

– Вы бы хотели, чтобы ваши наследницы продолжили семейную династию врачей? (Александр с супругой воспитывают двух дочек-двойняшек, летом им исполнится два годика.)
– Скажу так: я не буду против, поддержу, но идеализировать эту профессию не стану: расскажу про все плюсы и минусы. Конечно, выбор за ними. На самом деле медицинское образование относится к гуманитарному направлению, оно всегда будет актуально. Человек, получивший специальность врача, найдет себе применение и в другой сфере.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio