9 февраля отмечают Международный день стоматолога. Накануне праздника корреспондент «Северной вахты» встретился с Элеонорой Хисматуллиной, опытным врачом, работающей в филиале детской поликлиники Ноябрьска.

9 февраля отмечают Международный день стоматолога. Накануне праздника корреспондент «Северной вахты» встретился с Элеонорой Хисматуллиной, опытным врачом, работающей в филиале детской поликлиники Ноябрьска. Врач-стоматолог рассказал о нюансах своей профессии.

Уже девять лет Элеонора дарит ноябрянам красивые улыбки.

- Сколько себя помню, всегда мечтала стать врачом. Но не знала, каким именно. Можно сказать, стоматология выбрала меня сама. Поздним вечером у моей мамы разболелся зуб, никакие таблетки не помогали. Я переживала за нее, хотела облегчить боль, и в этот момент пришло осознание, что хочу стать стоматологом. Почему бы не попробовать? И, к счастью, я не разочаровалась в своем выборе, - рассказывает доктор.

Неожиданный поворот

Сначала девушка окончила Тюменский медицинский колледж по специальности «зубной врач». Потом получила высшее образование в Новосибирском государственном медицинском университете по специальности «стоматология». Путь к мечте оказался не таким легким, как думала Элеонора. Учиться было тяжело, но интересно.

С 2009 по 2014 год доктор Хисматуллина вела взрослый прием, а в 2018-м ей предложили работать с детьми.

- Моему удивлению не было предела, так как за некоторое время до предложения как раз думала попробовать себя в этой специализации. И вот мне неожиданно выпадает такая возможность, - вспоминает наша героиня. - В тот день шла домой и понимала, что это вызов самой себе. И больше всего меня беспокоило, как найти подход к каждому ребенку. Перед тем как приступить к работе, изучила большой объем информации, прошла переобучение на детского стоматолога. Кстати, не перестаю учиться и по сей день. Каждый год к нам приезжают специалисты и рассказывают о новых методиках лечения и современных пломбировочных материалах. В университете и подумать не могла, что буду работать с детьми. Мне казалось, что не выдержу плача и капризов, но со временем поняла, что искреннее малышей нет никого. Когда ребенок тебе доверяет, показывает свои зубки - это трогательно и очень ответственно. Мое самое большое желание сделать так, чтобы маленькие пациенты не боялись нас, стоматологов.

Условие «треугольника»

Элеонора рассказала, что одно из принципиальных отличий взрослой стоматологии от детской в том, что когда доктор работает со взрослыми людьми, существуют только врач и пациент. Главная особенность детского приема - лечение в условиях «треугольника»: ребенок – врач - родитель. И здесь нужно выстроить доверительные отношения не только с малышом, но и с его близкими. Врач должен обладать не только профессиональными знаниями и навыками, но и хорошо разбираться в психологии. Дети, в отличие от взрослых, не могут долго сидеть с открытым ртом в специализированном кресле, поэтому зубной лекарь должен уложиться в короткий срок, выполнив свою работу качественно.

Еще одна особенность этого направления в том, что специалист, работающий со взрослыми, не сталкивается с лечением молочных зубов.

- К счастью, у нас закупают качественные пломбировочные материалы, которые являются максимально биосовместимыми с тканями молочных и постоянных зубов, - отметила Хисматуллина.

По словам ноябрьского врача, сейчас все больше родителей уделяют должное внимание посещению стоматолога. Первоначальное лечение важно из-за того, что молочные зубы являются фундаментом для нормального развития зубочелюстной системы в дальнейшем. Если не заниматься лечением, это может привести к раннему удалению зубов. Природа не любит пустоты, поэтому может начаться смещение, из-за чего произойдет формирование неправильного прикуса. Вовремя невылеченный кариес или его осложненная форма могут привести к повреждению зачатка постоянного зуба.

Хисматуллина 2

Первый поход к стоматологу

Вопрос, который волнует многих взрослых: так как же подготовить ребенка к первому походу к стоматологу?

- Первый визит должен проходить в ознакомительном формате. Самое главное, чтобы с юным пациентом пришел тот родитель, который не боится стоматолога, потому что если мама или папа волнуются, малыш считывает эмоциональный фон и тоже начинает нервничать. Визиту к врачу не нужно придавать особой важности, но необходимо предупредить ребенка за несколько дней, что он пойдет к стоматологу: «Это доктор, который посчитает, сколько у тебя зубов, а также поможет сохранить их белыми и здоровыми». Нельзя говорить, что это будет не страшно и не больно. Ведь когда человек находится в стрессовой ситуации, он не слышит предлога «не». Кроме того, родители должны учитывать индивидуальные особенности ребенка. Если он сова по натуре, то не надо брать талон на восемь утра, и наоборот, - пояснил специалист.

Элеонора подчеркнула, что малыши не рождаются со страхом к стоматологам. Научно доказано, что боязнь внушают родители или близкие родственники, которые имели печальный опыт. Еще одной причиной боязни может быть частое хождение по больницам.

- Зубные врачи говорят: самый главный инструмент детского стоматолога - не бормашина, а игра. Я поддерживаю это мнение и стараюсь шаг за шагом выстроить доверительные отношения с ребенком, чтобы у него сложилось правильное отношение к стоматологическому кабинету. Главное правило - не обманывать, - считает доктор.

Врач также рассказал, что если у малыша полностью здоровые зубы, что бывает редко после трех лет, следует приходить на осмотр два раза в год. Мальчишек и девчонок до четырех лет лучше принимать в присутствии родителей. Им будет спокойнее, если рядом находится близкий человек. Но есть и исключения: некоторым нравится чувствовать себя самостоятельными, и ребенок ведет себя лучше, если мамы или папы нет рядом.

- Бывают ситуации, когда дети категорически отказывается лечиться. Тогда я через некоторое время назначаю повторный прием. Нельзя лечить их удерживая, так как это может перерасти в психологическую травму, - объяснила Элеонора.

Лучшая награда - улыбка

Еще один важный момент, который отметил врач, - до 7-8 лет родители должны помогать детям дочищать зубы, потому что у малышей еще не развиты мануальные навыки и накапливается налет, из-за которого впоследствии появляется кариес.

- Зубы необходимо чистить с момента рождения. То, что в полости рта ничего нет, не говорит о том, что за ней не нужно ухаживать. Ближе к году уже можно подключать специальную пасту. Чистка должна быть два раза в день. Утром после завтрака и вечером перед сном, - напомнила Хисматуллина.

По словам доктора, самые частые ошибки родителей по уходу за полостью рта: позднее приучение к чистке зубов, нерегулярность и неправильная техника.

- Я люблю свою работу за те эмоции, которые дарят мне дети. Так радостно видеть, что помог человеку, и чувствовать удовлетворение. Это лучшая награда, потому что приходит осознание, что мой труд важен. Мне нравится, что я могу не только сделать зубы красивыми и здоровыми, но еще и сформировать правильный подход к лечению. Если вы нашли занятие, которое вам по душе, то это уже не работа, а ваша жизнь. Мне повезло с профессией, и я не жалею, что стала детским стоматологом, - завершил рассказ о своей профессии доктор.

В конце нашей беседы Элеонора пожелала всем своим коллегам успехов в работе, постоянного развития в своей профессии и позитивного настроя.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio