В Ноябрьске юные казачата соревновались с росгвардейцами

В Ноябрьске юные казачата соревновались с росгвардейцами

В специально отведенном помещении отдела вневедомственной охраны воспитанники клуба «Ермак» и бойцы местного отделения Росгвардии состязались в меткости. 

По очереди выходя на огневой рубеж, участники сначала собирали заранее разобранный на части пистолет Макарова, затем заряжали его и приступали к стрельбе. Условие прохождения тура – поразить 10 мишеней за кратчайшее время. 

– В клубе занимаюсь полтора года и в результате я сегодня единственный, кто в первом стрелковом упражнении успел поразить все мишени, используя всего одну дополнительную пулю, – рассказывает воспитанник военно-патриотического клуба казачьей молодежи «Ермак» Ростислав Уймин. – А вот во-втором, к сожалению, так блеснуть не удалось: выбил только семь из десяти. Обидно, но ничего, научусь еще метко стрелять. Спасибо нашему руководителю Андрею Леонидовичу за то, что учит нас воинским наукам.

IMG 7907

В первом задании фортуна улыбнулась казачатам, они и выиграли тур. А вот в следующем упражнении воспитанники «Ермака» уступили росгвардейцам. И не мудрено: участникам надо было в каске и бронежилете выполнить 25 приседаний, после этого поразить мишени из пистолета слева и справа от себя. С этим бойцы вневедомственной охраны справились на отлично. 

– С клубом «Ермак» наше подразделение сотрудничает уже несколько лет, – рассказал майор полиции Сергей Вичирко, заместитель начальника отдела вневедомственной охраны по Ноябрьску филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по ЯНАО». – Раз в квартал обязательно проводим совместные мероприятия в рамках военно-патриотического воспитания. Да и детям пообщаться с бойцами всегда интересно. Каждый раз придумываем для них что-то новое. Вот, например, сегодня провели соревнования по стрельбе из пневматического пистолета. А чтобы было больше азарта, состязаются казачата на огневом рубеже вместе с нашими профессионалами. 

IMG 7928

В финальной части соревнований вновь сошлись воспитанники клуба «Ермак» и служащие ОВО, показавшие наилучшие результаты в первых двух этапах. Тут все решали крепкие нервы и твердая рука. Выступая в парах, каждый старался быстрее соперника поразить свои мишени. 

Только на первый взгляд казалось, что все просто: достал пистолет из кобуры, снял его с предохранителя, взвел затвор, прицелился в мишень и плавно потянул курок, чтобы короткий ствол макарова не сместился в сторону от резкого рывка даже на миллиметр. Но тут важна еще и меткость, а также скорость выполнения. 

Среди воспитанников клуба «Ермак» самыми меткими и быстрыми оказались Ярослав Уймин, Амид Азизов и Егор Кондратенко. После оглашения результатов соревнований росгвардейцы пригласили гостей на совместное чаепитие и поделились с ребятами опытом из собственной практики при обращении с боевым оружием. Например, как быстрее поражать цель в движении

 

ntiamig newlogo radio