В одном из залов Музея городской истории организована выставка «История Ямала». Мы уже рассказывали об этом уникальном проекте, экспозиция состоит из археологических и этнографических находок.

В одном из залов Музея городской истории организована выставка «История Ямала». Мы уже рассказывали об этом уникальном проекте, экспозиция состоит из археологических и этнографических находок. 

Рядом с каждым экспонатом есть QR-код, наведя на который сотовый телефон, можно услышать увлекательный рассказ о коллекционных предметах. Владимир Пушкарев с помощью планшета и специально загруженной программы сам попробовал соорудить модель 3D-чума – жилища ханты и ненцев, создать с помощью виртуальной реальности его внутреннее пространство – мужскую и женскую половины. 

– Мне нравится, что культура не стоит в стороне от технических новинок, и даже музеи, призванные хранить «преданья старины глубокой», сегодня трансформируются. Музейщики идут в ногу с XXI веком, – констатирует Владимир Александрович.
Во многом это происходит благодаря спонсорам, которые выделяют гранты для реализации хороших дел: выставку «История Ямала» спонсирует компания «СИБУР».
В соседнем зале Владимир Пушкарев посмотрел работы участников свободной мастерской «Северянин», руководит которой член Союза художников России Елена Зорина. Называется выставка «От Севера до Юга», она объединила творчество десяти талантливых художников Ноябрьска: Гюзели Грищенко, Владимира Зяблицева, Светланы Медведевой, Оксаны Зяблицевой, Галины Новиковой, Ирины Растопшиной, Оксаны Ребенко, Татьяны Сысоевой, Дианы Устиненко и Елены Зориной. В экспозиции представлены более 120 картин и рисунков в разных жанрах – от живописи до графики, тематика – красоты нашей страны: пейзажи, натюрморты, цветочные композиции.
– Елену Васильевну знаю много лет, – улыбается Пушкарев. – Это настоящий энтузиаст художественного творчества. Я бы ей присвоил статус играющего тренера: рисует сама и учит других.

DSC 1932

В этот раз перед гостями распахнули двери в святая святых – музейные фонды. Сотрудник МРЦ Екатерина Спиридонова показала, как хранятся предметы быта, кухонная утварь, одежда.
– Нам повезло, что население Ноябрьска состоит из представителей всех пятнадцати республик бывшего Союза, – говорит музейный хранитель. – Национальные диаспоры поддерживают с нами отношения, много подарков мы получили от украинцев, татар, башкир. Прялки, веретена, четки, тюбетейки – чего только у нас нет.
На деревянных полках в отдельной комнате стоят старинные утюги, самовары, топоры и топорища, на стенах – вышитые рушники. Спецприбор фиксирует в помещении влажность и температуру. В следующем хранилище сложены картины: они укрыты белой тканью, вынуты из рамок – так их легче сберегать. Показали Владимиру Пушкареву отреставрированные религиозные книги на старославянском языке. Все они датированы XIX веком.
– Это то, что осталось после пожара в Детском музее. Помните, как он полыхал в ноябре 1999-го? – спрашивает присутствующих директор МРЦ Алла Семенченко. – За год мы отреставрировали семь книг. Отправляем их во всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. Грабаря в Санкт-Петербург. В 2013 и 2014 годах мы получили на эти работы 700 тысяч рублей, деньги выделил округ.

DSC 1983

Всего в Музейном ресурсном фонде около 30 000 предметов. Это прилично для города со 110-тысячным населением. Владимир Пушкарев, занятый в Государственной Думе РФ сугубо экологическими и экономическими проблемами, живо интересовался картинами, книгами, посетителями и даже помещением: есть ли вентиляционная система, в порядке ли охранная сигнализация.
– Мелочей в местах хранения антикварных ценностей и массового скопления людей не бывает, – считает депутат. – То, что я увидел, мне понравилось. Но музей уже не вмещается в отведенные площади, все-таки три в одном: городская история, изобразительное искусство и детский. Хорошо, что Музей воинской славы находится в отдельном здании: там к 75-летию Победы будут организованы десятки встреч.
А мы напомним, что Музей воинской славы, занимающийся патриотическим воспитанием молодежи, на Ямале единственный. И находится он в Ноябрьске.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio