27 декабря сотрудники «Ямалспаса» отмечают профессиональный праздник. На Ямале ликвидацией последствий стихийных бедствий занимаются подразделения МЧС и «Ямалспас», они же помогают попавшим в беду людям.

27 декабря сотрудники «Ямалспаса» отмечают профессиональный праздник. На Ямале ликвидацией последствий стихийных бедствий занимаются подразделения МЧС и «Ямалспас», они же помогают попавшим в беду людям.

За неделю до профессионального праздника губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сообщил в прямом эфире, что на дороге Надым-Салехард будет островок цивилизации: посредине маршрута появится пункт «Ямалспаса».
Это заявление напомнило всем еще раз: Север шутить не любит, нужно держать руку на пульсе – быть готовыми к спасению людей в экстремальных условиях и при неблагоприятной дорожной обстановке. Кстати, накануне в окружной столице прошла презентация новой техники – универсальной машины для отогрева транспортных средств (на базе автомобиля «КамАЗ») и аналогичного прицепа с устройством подачи тепла. В наступившие морозы такое оборудование спасателям необходимо для отогрева машин на трассах и зимниках. Грузовой автомобиль базируется в Салехардском поисково-спасательном отряде (ПСО), автономно работающие прицепы дислоцированы в Ноябрьск, Тарко-Сале, Надым и поселок Тазовский.

15

Спасатель – не профессия: призвание
О новой технике, беспилотниках и каждодневной работе мы беседуем с Александром Шохиревым, сотрудником Ноябрьского ПСО, спасателем первого класса, начальником поисково-спасательной группы. В «Ямалспас» Саша пришел в 2004-ом, был принят еще как десантный пожарный.
– Я ноябрянин с пяти лет, – улыбается Александр. – Окончил школу № 7, еще мальчишкой заболел туризмом. Обожал вылазки на природу, а когда мы с нашим тренером Юрием Борисовичем Паком стали выезжать в горы, то мне стало понятно, что жить без экстрима уже не смогу. В те годы в Ноябрьске работал центр детского и юношеского туризма и экскурсий, возглавляли его супруги Наконечниковы – Вера и Олег. Альпинистский дебют прошел для меня в горах Крыма, а первый стресс прочувствовал в горах Тянь-Шаня в Киргизии. Тогда я чуть не наступил на змею. Лежала себе на камне, яркая и страшно ядовитая: уже занес было ногу над змеиным хвостом, но тренер буквально перехватил мой шаг в воздухе. Страх пришел после: можно представить, чем обернулся бы для меня змеиный укус, когда мы были в десятках километров от ближайшего населенного пункта…. Там я понял, что в турпоходах не бывает мелочей: все важно. А самое вредное – суета и спешка.
В жизни Александр степенный и немногословный. Много лет я знаю его как педагога допобразования школы № 3, фаната туризма, руководителя ноябрьской команды – участницы окружных соревнований «Школы безопасности». Знаю, что его команда «Эдельвейс» берет «золото», защищает честь города, округа на всех престижных соревнованиях. Не являлось для меня секретом и то, что воспитанники Александра Шохирева и Ольги Красновой (завуча школы № 3) готовы пойти за своими наставниками в огонь и воду.
Не далее как в сентябре смогла убедиться в этом лично, бегая от одного испытания к другому, во время двадцать девятого по счету турслета учащихся. Ребята понимали тренера с полувзгляда (даже не полуслова) и заняли высшую ступень пьедестала.
– Почему школа не стала для тебя постоянным местом работы? Ты педагог от бога, – этот вопрос прошел красной нитью через нашу беседу.
– Потому что я – спасатель. Проводить поисково-спасательные операции, бороться с природными катаклизмами, изучать новую технику – все это часть моей жизни, – отвечает Шохирев.

20

Важное дело отважных мужчин
– Нравится участвовать в конкурсах «Славим человека труда!», когда все команды УрФО приезжают к нам, чтобы выяснить, кто же лучший, – продолжает Александр. – Нравится тушить лесные пожары, хотя лучше бы их не было. Бороться с огнем надо не только физическими усилиями, но следует еще мозги включать: если, например, пожар охватил большую площадь, то его легче одолеть встречным пожаром, чем погасить.
Хочу сказать, что в лесу становится меньше людей: племя охотников и рыболовов заметно поредело, современная молодежь редко выходит из офисов (в спортзал еще спускаются, но с рюкзаком и палаткой их редко встретишь). Возгорание лесных массивов все чаще происходит из-за удара молний: основной причиной пожаров становятся сухие грозы. Долго ли мху вспыхнуть?
– Много ребят-туристов приходят в ПСО?
– Да. Но не следует забывать, что, в первую очередь, мы проходим медкомиссию, кроме того, необходимо знать начальный инструктаж, технику безопасности. Чтобы трудоустроиться в «Ямалспас», нужен некий внутренний багаж. Конкурс среди сезонных рабочих, которые после летних и осенних месяцев подработки хотят остаться в отряде на постоянку, достигает десяти человек. Бойцы владеют несколькими смежными специальностями, желательно иметь семь различных корочек, то есть дипломов и удостоверений. Если брать данные по всем поисково-спасательным отрядам региона, то в год трем тысячам ямальцев (зачастую – гостям округа) мы оказываем помощь.
В 2019 году сотрудники «Ямалспаса» выезжали на автодороги региона для оказания помощи 36 раз.

18

Вертолет возьмет под крылышко
Мы с Александром Ивановичем насчитали тринадцать видов аварийно-спасательных работ. С приходом компьютерных технологий – квадрокоптеров, беспилотников («орланов» и иже с ними) – их становится больше. Однако физическая форма, здоровье, психическая уравновешенность для спасателя всегда на первом месте.
– Тренируемся постоянно, – Александр не дает поблажек ни себе, ни коллегам. – Оттачиваем альпинистские навыки; во время тренировочных спусков с вертолета учимся правильно десантироваться; отрабатываем спасание утопающих на воде; изучаем новую технику тушения лесных пожаров; знаем, как адсорбировать разлившуюся на ландшафте нефть; доводим до автомата оказание первой медицинской помощи. Работаем со снаряжением. Стараемся приобретать только самое лучшее, потому что от этого зависит жизнь человека. Проверяем по несколько раз, как подсоединен шланг, исправен ли акваланг, готовы ли веревки – безопасность прежде всего. Управляем автомобилем, снегоходами, вездеходами, судном на воздушной подушке; сдаем зачеты по работе с гидро-, бензо-, электро-, пневмоинструментом; читаем топографические карты, ориентируемся на местности. Раз в три года проходим аттестацию, подтверждаем звание спасателя и повышаем классность. Сейчас есть прекрасные учебные центры – в Ногинске, Вытегре: начинал их организовывать в девяностые годы Сергей Шойгу, еще в бытность министром по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
Сегодня в Ноябрьском ПСО списочный состав составляет 77 человек, а шестнадцать лет назад, когда в отряд пришел Александр Шохирев, было всего 35. Сейчас, когда открылась автомобильная дорога на Салехард, увеличится поток туристов на Полярный Урал. Думаю, что работы спасателям прибавится.
– Наши коллеги в окружной столице прекрасно справятся со всеми трудностями, – уверен Александр Иванович. – А если нужна будет помощь с юга Ямала, то мы всегда готовы подставить плечо.

Фото из архива Александра ШОХИРЕВА

ntiamig newlogo radio