Буровому мастеру геологоразведочного предприятия Николаю Мокрянскому довелось на вертушках не менее трех раз экватор облететь, это если все его полярные маршруты сложить.

Буровому мастеру геологоразведочного предприятия Николаю Мокрянскому довелось на вертушках не менее трех раз экватор облететь, это если все его полярные маршруты сложить.

Было время сплошных болот, когда вертолеты над буровой, как пчелы над ульем, летали. У Мокрянского на бригаду 22 подвески под тяжелую технику было, не считая «мелочевки» под Ми-8. Буровики просили летунов: «Помягше!». Те таскали тяжеленные балки, как пылинки. При перелетах Николаю Мокрянскому помогала его жена Зоя Васильевна – инженер-диспетчер авиаперевозок вертодрома «Ясный». Посылала на дальнюю буровую к супругу лучшие экипажи, это был не блат, а производственная необходимость.

Впрочем, без казусов в таких перелетах не обходилось. Перевозили как-то по небу лагерь геологоразведчиков-буровиков, как обычно, в режиме аврала. Опытные вертолетчики подцепляли вагончики-балки с воздуха без посадки. Но и буровики давно освоили мастерство вертолетных стропальщиков, подцепить подъемные тросы – секундное дело; вертолет тут же птеродактилем взлетает с очередной «добычей». И вдруг дверь банного балка на подъеме вертолета метров в полста открывается…

– Хорошо, – рассказывал Николай Николаевич, – что высота была уже недосягаемой для зоркого мужского глаза: две поварихи в образе русалок вопили в открытую дверь из-под низких северных облаков как оглашенные.
По армейской рации Р-126 связались с авиаторами, приспустили тех с небес, приняли на руки русалок как есть, дали прийти в себя и одеться. Быстро выяснили – эти поварихи новенькие, уже из новой вахты, которые после сменного, очень позднего ужина (он у геологоразведчиков равняется раннему завтраку) решили после мытья посуды помыться сами. К авралам геологоразведчиков, стало быть, непривычные. Вот проспали перелет и полетали над болотистой тундрой.

Записала Людмила БОНДЫРЕВА

ntiamig newlogo radio