Благодаря акции «Елка Заботы» у юного ноябрянина появился личный велосипед.

 В рамках акции "Елка Заботы" велосипед мальчику подарил депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев во время очередного визита в Ноябрьск.

Новогодняя сказка

Еще одна детская мечта исполнилась в новом году в рамках акции регионального отделения партии «Единая Россия». Она получила название «Елка Заботы» и оказалась востребованной среди жителей Ямала. В кратчайшие сроки на специально созданный интернет-ресурс поступило порядка 300 обращений от людей, относящихся к социально уязвимым категориям граждан.

Желания были разными, среди них просьба познакомиться с сотрудниками пожарной охраны и побывать за рулем автомобиля спасателей, оказаться на борту вертолета и посмотреть на родной город с высоты птичьего полета, получить настоящий футбольный мяч или планшет для учебы и творчества. Каждый, кто оставлял свою просьбу на сайте, писал о своих сокровенных мечтах, исполнение которых способно привнести в жизнь вдохновение и открыть новые возможности.

Так, для 9-летнего Богдана велосипед – это возможность заниматься полезным видом спорта. Мальчик приложил много усилий, чтобы освоить езду на нем. Сейчас старенький железный конь стал мал, и ребенку хотелось получить нового и современного двухколесного друга. Узнав, что в округе стартовала акция «Елка Заботы», семья решила написать письмо на сайт.

– Два года назад я научился кататься на двухколесном велосипеде, – пишет мальчик. – Мы его брали у знакомых, но он стал мне мал. Очень хочется получить новый – с фонариками, звонком, тормозами, крыльями на колесах от брызг и возможностью переключать скорости.

Где водятся волшебники?

Желание Богдана исполнилось до конца школьных каникул. Мальчик ни минуты не сомневался, что в его жизни случится чудо. Он с нетерпением ждал своего новогоднего волшебника и даже подготовил для него небольшой подарок – символ наступившего года.

Встреча с депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Пушкаревым получилась очень теплой. Гость вручил велосипед мальчику и пожелал ему быть внимательным на дороге и соблюдать правила дорожного движения.

– При выборе подарка у нас была небольшая дискуссия, – рассказал народный избранник. – Мы учли, что в этом возрасте дети быстро растут, кататься ребенок будет в теплое время года, зимы здесь длинные, и решили взять немного на вырост. Думаю, на этом велосипеде Богдан будет с удовольствием ездить не один год. Хочу сказать, что «Елка Заботы» – замечательная акция, которая помогает людям верить в добрые истории, что мечты сбываются. Участвовать в таких мероприятиях очень приятно. Уверен, что теперь Богдан будет с нетерпением ждать лета, чтобы опробовать подарок.

– Я очень люблю заниматься спортом, – рассказал мальчик. – Катаюсь на лыжах, хожу в бассейн и тренажерный зал.

– Сын очень ждал этого подарка, – отметила Анжелика Владимировна, мама Богдана. – Даже специальные перчатки далеко не убирает. Хочется поблагодарить за такие акции. Они помогают чувствовать себя нужными, и мне приятно увидеть радость в глазах своего ребенка, его улыбку.

Справка:

175 заветных желаний уже исполнились у ямальцев в рамках региональной акции «Елка Заботы». В ближайшее время планируется осуществить мечты еще 26 жителей округа. Больше всего обращений поступило из Салехарда (73 письма). На сайт акции чаще приходили просьбы от детей.

фото Ольги Арсенюк