В Ноябрьске открывается приют для бродячих животных

На промзоне Ноябрьска в скором времени откроется городской приют для животных, рассчитанный на полторы тысячи собак и одну тысячу кошек.

 

Места хватит
Просторное здание, которое приобрел муниципалитет, было переоборудовано согласно действующим нормам и требованиям. В помещении большие панорамные окна пропускают много света. Площадь сооружения в 1 663 квадратных метра с прилегающей территорией более 13 тысяч «квадратов» позволила провести масштабную реконструкцию и обустроить специализированные кабинеты и комнаты как для работающего персонала, так и для пушистых постояльцев. Новое учреждение будет передано в пользование местной АНО «Формула добра».

 IMG 3536На днях здание приюта осмотрел глава города Алексей Романов. Градоначальник остался доволен результатами.

– Самое главное – чтобы в приюте соблюдались все требования для содержания безнадзорных животных. Всю работу будет осуществлять некоммерческая организация. Муниципалитет окажет необходимую помощь и поддержку.

 

IMG 3549– Открыть приют в Ноябрьске удалось благодаря поддержке губернатора Дмитрия Артюхова, – рассказывает начальник управления ЖКХТЭС городской администрации Юлия Смирнова. – Реализация проекта проходила в несколько этапов: приобретение здания, ремонтные работы, наполнение оборудованием, мебелью и материалами. В конечном итоге созданы максимально удобные условия и для четвероногих, и для персонала.

Все попадающие в приют животные будут обследоваться ветеринаром, в случае необходимости им сделают прививки. Затем постояльцев направят в специальное помещение на 10-дневный карантин. Если кошка или собака не здоровы, их поместят в изолятор.
В ветеринарном блоке есть необходимое оборудование для оказания всего спектра услуг: операционная, места для купания и груминга, кухня, игровые зоны. Для собак оборудованы две прогулочные площадки. В перспективе с ними будет заниматься профессиональный кинолог. Игровые помещения есть и для кошек. За месяц бездомышу попытаются найти семью, привлекая интернет-площадки и СМИ.

Дело добровольцев
IMG 3564Главный специалист службы ветеринарии ЯНАО, Новоуренгойского отдела государственного надзора и обращения с животными Екатерина Мухина оценила степень готовности приюта:

– Муниципалитет постоянно консультировался по составлению проектно-сметной документации, мы обговаривали план здания, давали советы по ремонту. В этом вопросе никаких замечаний нет.

Напомним, первый на Ямале приют для кошек и собак открылся в январе этого года в городе Лабытнанги. Присутствовавший на открытии губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов тогда заявил следующее:
– Мы поставили задачу с этого года открывать подобные центры во всех уголках Ямала. Они будут отвечать последним требованиям по бережному отношению к животным. В то же время теперь есть понятный механизм, как обезопасить тех, кто переживает из-за свободно гуляющих по улицам животных. Такие центры позволяют свести в одном месте интересы и зоозащитников, и тех, кто боится агрессии уличных собак. Радует, что это делается силами добровольцев. Я просил об этом с самого начала, когда мы только определялись, как это должно быть организовано. Я уверен, это должны быть не государственные или муниципальные учреждения, а волонтерские организации.

Ответственность за братьев наших меньших должны нести не только добровольцы, но и все жители, у кого есть домашние питомцы. Тогда и четвероногих беспризорников станет намного меньше.

– Бездомные животные сами по себе не появляются. Если мы приютим кошку или собаку, то сможем положительно повлиять на ситуацию с безнадзорностью, – добавила Екатерина Мухина.

IMG 3589Итак, на Ямале появился еще один приют для животных, оборудованный по всем правилам комфорта и безопасности. Скоро он откроет свои двери для тех, кому не нашлось места в городских домах и квартирах. Либо для тех, кого этого места бездушные хозяева лишили сознательно. По масштабам Ноябрьска приют большой, однако хотелось бы, чтобы он никогда не был забит под завязку.

 

фото автора