Теперь в ассортименте продукциисельскохозяйственного комплекса «Ноябрьский» есть сыр местного производства

Теперь в ассортименте продукциисельскохозяйственного комплекса «Ноябрьский» есть сыр местного производства.

О том, как пришли к идее варить сыр, как наладили процесс производства и сколько видов сыров насчитывает сыроварня, рассказала директор СХК «Ноябрьский» Анна Голубева.

Хороший старт

На Ямале историю производства сыра начал писать индивидуальный предприниматель Денис Петкявичус из Ноябрьска. Он варил сыры из свежего молока, которое покупал в сельскохозяйственном комплексе «Ноябрьский». В производстве ему помогала технолог Марина Заам. Но не так давно Денис Петкявичус переехал в Тюмень, а ниша сыродела оказалась свободной. Но, как говорится, свято место пусто не бывает, поэтому город без сыра не остался. Его производством занялся сельхозкомплекс «Ноябрьский», который для этого арендовал помещение и закупил необходимое оборудование. Теперь ежедневно свежее молоко с фермы отправляется в сыроварню, где технолог производства Марина Заам приступает к сыроварению.

Марина рассказала, что процесс производства сыра длительный и проходит поэтапно: молоко доводится до определенной температуры пастеризации, затем в него добавляют ферменты, после идет образование и нарезание сгустка, который нужно довести до определенной температуры, чтобы образовалось зерно. Потом приступают к формированию сыра. При этом его производят только из молока и сычужного фермента, никаких лишних добавок не используется.

Директор сельхозкомплекса «Ноябрьский» Анна Голубева рассказала, что предприятие занимается разведением крупного рогатого скота. В настоящее время общее поголовье стада насчитывает 415 голов, из которых дойных коров - 200. Их кормят только натуральными кормами без химических добавок. Сено закупается в Тобольском районе. В теплое время года для стада обязательны прогулки на свежем воздухе, благодаря этому меню северных буренок пополняется свежей травой, а рацион становится сбалансированным и полезным.

Фермерское и натуральное

В данный момент сельскохозяйственный комплекс «Ноябрьский» производит порядка двадцати видов сыров. С длительным сроком созревания варят твердые грюйеры, а также полутвердые качотту, качокавалло, российский и ноябрьский. Есть сыр с быстрым сроком созревания – это буррата, страчателла, моцарелла, сулугуни, брынза, халлуми и рикотта. СХК «Ноябрьский» для производства сыра использует коровье молоко жирностью 3,8 - 3,9 %, но есть и диетические виды продукции. Для их производства нужно молоко жирностью 2,5 %.

Все сыры отличаются друг от друга сроком годности. Твердые и полутвердые хранятся до 12 месяцев. В вакуумных упаковках сыр проживет только 60 дней. У нежного сыра срок годности ограничивается 45 днями, у брынзы в рассоле - около двух месяцев. Такие сыры, как буррата, моцарелла, страчателла, нужно съесть за пять дней.

На мой вопрос, планируется ли производство сыра из козьего молока, Анна Голубева ответила, что предприятие занимается разведением крупного рогатого скота, другой молочный скот держать не планируют, поэтому и варить сыр из козьего молока не будут.

Предложения для спроса

Сыры местного производства можно купить в магазине «Наше Ноябрьское», который находится в торговом комплексе «Городок», также продукция представлена в павильоне напротив ЦГБ на улице 60 лет СССР и у детской поликлиники на улице Советской. 2 октября состоялось открытие нового магазина при сыроварне на улице Магистральной, 113в. Кроме сыра там можно приобрести молочную продукцию, мясо и овощи.

Об открытии ноябрьской сырной лавки в своем микроблоге сообщил глава города Ноябрьска Алексей Романов. Он порекомендовал любителям вкусной и здоровой еды зайти в новый фирменный магазин и сыроварню СХК «Ноябрьский».

Директор предприятия Анна Голубева говорит, что сыры местного производства моментально разлетаются по городу. Покупателям нравятся как твердые, так и полутвердые, а также рассольные. Хорошо пользуется спросом буррата, моцарелла и халлуми. Поэтому сельскохозяйственный комплекс планирует продавать свою продукцию в отдаленном микрорайоне Вынгапуровском. А 3 октября «Ноябрьский» пробно выезжал в город Муравленко. Как рассказала Анна Голубева, спрос на натуральный продукт у жителей есть, а это повод, чтобы расширить территорию поставки.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio