На рынке России появились экологичные детские игрушки ямальского бренда.

С начала года окружная служба занятости населения проконсультировала около 400 безработных. Некоторые из них получили финансовую помощь и открыли собственный бизнес.

Экологичные деревянные пазлы DOBRONRAV – авторская разработка предпринимателя из Ноябрьска Марины Николаевой. Переехав на Ямал из другого региона, женщина узнала, что в окружном центре занятости оказывают поддержку начинающим предпринимателям для развития собственного дела. Встав на учет в ЦЗН и защитив свой бизнес-план, Марина получила соцподдержку – 150 тысяч рублей. Этих средств хватило на запуск проекта.

Производство организовано по контракту в Новосибирске. Реализация игрушек выстроена через популярный интернет-магазин. Сразу после старта продаж было распродано сорок наборов (почти 20 %) DOBRONRAV. Заказы поступили из 16 регионов страны. В первой партии – пазлы пяти уникальных дизайнов, рассчитанных на малышей в возрасте от 3 до 8 лет.

– Изначально для меня стояла задача подобрать рисунки именно для деток дошкольного возраста. Иллюстрации были приобретены мной со всеми лицензиями, но я их подредактировала на свое усмотрение. У нас проработана сюжетная линия, есть главный герой. Мы поднимаем темы добра, семейных ценностей, заботы об экологии, – рассказала Марина Николаева.

Сейчас в разработке у предпринимателя еще пять новых дизайнов пазлов. Есть идеи и по производству других видов экологичных игрушек. Начинающая бизнес-леди из нефтяной столицы Ямала планирует в будущем запустить производство детской одежды. Для этих целей она хочет привлечь инвесторов.

– Сначала хочу раскрутить бренд DOBRONRAV и посмотреть на результат своей работы, чтобы торговая марка стала узнаваемой. Примерно через год попробую открыть другие направления в бизнесе, – поделилась планами на будущее ноябрянка.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio