Будущих профессионалов надо растить со школьной скамьи

Будущих профессионалов надо растить со школьной скамьи.

В рамках проекта «Инженерная пятница» нефтедобытчики нашего города провели очередной открытый урок для старшеклассников. 16 февраля в конференц-зале центрального офиса АО «Газпромнефть-ННГ» собрались 15 учащихся профильных инженерных классов из шестой, восьмой и двенадцатой школ. Ребята пришли вместе со своими наставниками Эльмиром Абдуллиным, Марией Яблуновской и Еленой Пустоваровой. Отметим, что организаторы мероприятия неслучайно выбрали именно этих школьников. Дело в том, что они продемонстрировали свои незаурядные способности в интеллектуальном турнире «Умножая таланты». Это собственный образовательный проект «Газпром нефти» по формированию исследовательских компетенций старшеклассников в науке, технологиях и инжиниринге, который проводится по программе социальных инвестиций «Родные города». На встрече с юными ноябрянами главный специалист управления корпоративных коммуникаций АО «Газпромнефть-ННГ» Андрей Шульга рассказал историю образования компании. В августе 1973-го в Ноябрьском регионе высадилась геологическая экспедиция, а уже через два месяца здесь забил первый нефтяной фонтан. Сегодня территория, на которой расположены 37 месторождений предприятия, охватывает 47 тысяч квадратных километров, в год нефтяники добывают более 11 миллионов тонн черного золота.

Во время своего выступления геолог Архан Мустафаев широко использовал фото- и видеоматериалы. Он познакомил школьников с основными теориями происхождения нефти, способами ее добычи, сферами применения нефтепродуктов, показал на экране, как специалисты моделируют пласты, разобрал кейс по диверсификации нефтяного бизнеса. В свою очередь специалист отдела развития и подготовки персонала Кристина Гордина рассказала, что сегодня в компании «Газпром нефть» работает порядка 80 тысяч сотрудников. Современный нефтяник – это универсальный солдат, владеющий смежными специальностями.  Также Гордина отметила, что в настоящее время на Ямале в первую очередь востребованы электрогазосварщики, машинисты технологических установок, трубопроводчики линейные. В конце встречи гости поделились впечатлениями с корреспондентом «СВ». По общему мнению учеников и преподавателей, базового школьного багажа знаний по физике, химии, математике, информатике явно недостаточно для понимания процессов добычи и переработки нефти. Во-первых, нужно получить основательное вузовское образование, во-вторых, на производстве нельзя останавливаться на достигнутом – нужно постоянно повышать профессиональный уровень.

По словам Андрея Шульги, собравшиеся в конференц-зале ребята с блеском прошли отборочное тестирование в интеллектуальном турнире «Умножая таланты», и теперь им предстоит решать кейсы по одной из выбранных тем: инжиниринг, нефтехимия, информационные технологии и т. д. Например, те, кто выбрал математику, на всех этапах состязания решают специальные олимпиадные
задания. Именно с целью помочь ребятам погрузиться в специфику реальных производственных практик в «Газпромнефть-ННГ» организовали так называемые инженерные пятницы. Ранее лицеисты в Муравленко уже смогли убедиться в том, что в компании большое внимание уделяется вопросам эффективности и технологичности производства. Сотрудники провели для подростков экскурсии по центрам управления строительством скважин (ЦУСС) и управления добычей нефти, где полностью автоматизированы все процессы. В ЦУСС, например, контролируются этапы от бурения до передачи скважины в эксплуатацию. Изюминкой интеллектуального турнира стали практикумы, в ходе которых конкурсанты разбирались с реальными нефтегазовыми задачами-кейсами от экспертов-производственников. Профессиональными секретами и способами решения возникающих проблем с ребятами поделились руководители секторов добычи, планирования, бурения и инфраструктуры.

– Проект «Умножая таланты» – отличный способ мотивировать старшеклассников выбирать инженерные специальности и популяризировать нашу профессию, – считает руководитель сектора интегрированного планирования «Газпромнефть-ННГ» Иршат Биглов. – Мы познакомили школьников с современной нефтяной отраслью, помогли им спланировать дальнейшее обучение и карьеру. Это отчасти позволит талантливым ребятам попробовать себя в роли настоящих специалистов и на личном опыте убедиться, что они могут быть востребованы в компании «Газпром нефть».

– Мы акцентировали внимание ребят на том, что, помимо профессиональных знаний – hard skills, не менее важно развивать и такие навыки, как критическое мышление, умение работать в команде, способность к самоанализу и публичным выступлениям, – отметил руководитель проекта по формированию бизнес-кейсов «Газпромнефть-ННГ» Александр Кудияров. – В быстро меняющемся информационном мире они имеют не меньшее значение, чем академические знания, приобретаемые в университете. При решении предложенных нами бизнес-задач школьники на практике применяли те или иные инструменты soft skills, то есть социально-психологические навыки.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio