В округе продолжается реализация проекта «Женщины Ямала за здоровое общество». Он стартовал в феврале.

 

Главная цель масштабного мероприятия – научить северянок заботиться о здоровье как своем, так и членов семьи. В проекте участвуют все желающие независимо от возраста, социального и семейного статуса. Почему участники проекта женщины? Потому что именно они выполняют роль хранительниц очага, от них зависит психологический климат в семье, они следят за питанием, режимом дня и физической активностью.

– Важно понимать, что здоровье женщины как неотъемлемой основы семьи – бесценно. Также бесценны и знания, которые она получит в рамках нашего проекта. Ведь как бы ни изменились обстоятельства, они останутся с женщиной навсегда и помогут воспитать здоровых детей и сохранить здоровье родных и близких. А кроме того, мы научим северянок транслировать свои лучшие ЗОЖ-идеи для широкой общественности, – отметила заместитель главного врача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, идейный вдохновитель проекта Наталья Половодова.

Первое направление проекта – «Школа моделей здоровья». Для женщин проводят лекции о здоровом образе жизни, тематические онлайн-семинары, психологические тренинги, мастер-классы по правильному питанию, занятия скандинавской ходьбой, уроки по отказу от вредных привычек. Вторым направлением станет конкурс «Модель здоровья».  Он пройдет на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

– Участницам нужно презентовать свои навыки ЗОЖ. Всего в конкурсе шесть номинаций: «Здоровое питание», «Повышение физической активности», «Борьба со стрессом», «Целостный подход к своему здоровью», «Здоровая семья» и «Женское здоровье», – отметила муниципальный координатор проекта «Женщины Ямала за здоровое общество», начальник отдела охраны здоровья администрации города Светлана Сафонова.

В нашем округе победительницы проекта получат так называемые ЗОЖ-привилегии: скидки в спортзал, абонементы на участие в культурных, спортивных мероприятиях, бесплатное профилактическое обследование или фотосессию.

В Ноябрьске в проекте участвуют 506 горожанок. В МФЦ состоялась встреча женщин с медиками, на лекцию пришли более 70 слушательниц. Главный врач клиники «МедикПроф», эндокринолог Олеся Пазова поделилась секретами сохранения женского здоровья, рассказала, как продлить молодость. А заведующая отделением медицинской профилактики НЦГБ Елена Теслякова уделила внимание профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Как оказалось, тема очень актуальная и вызывает массу вопросов. Беседа с обоими лекторами получилась живой и интересной как для слушательниц, так и для докторов.

Проект «Женщины Ямала за здоровое общество» продлится до ноября 2023 года.