Пенсионера волнуют бытовые проблемы Ноябрьска  

Пенсионера волнуют бытовые проблемы Ноябрьска

В последнее время в Ноябрьске заметны существенные изменения: город обрастает новостройками, становится комфортным для проживания. Постепенно ликвидируются несанкционированные постройки.
На днях в нашу редакцию позвонил пенсионер Николай. Ямальский ветеран труда, проживший 42 года на Севере, попросил власти обратить внимание на сезонные ларьки для продажи овощей и фруктов.
- Продавцы вовремя не убирают испортившийся товар, он гниет рядом с ларьками. От этого вонь стоит несусветная. Прошу на это обратить внимание. Вот раньше, в 80-е, помню, как в Ноябрьск приезжали автолавки с товаром, - рассуждает северянин. - С машин торговали мясом, молочной продукцией, овощами, одеждой. После них не оставалось никакого мусора, они все за собой убирали.
Второй вопрос возмущенного мужчины касался благоустройства города.
Напомним, на недавнем заседании Городской Думы депутаты внесли существенные поправки в Правила благоустройства территории муниципалитета. Изменения касаются требований к строительству и размещению быстровозводимых объектов. Особое внимание - несанкционированным надстройкам на крышах гаражей. Хозяевам таких конструкций придется их демонтировать, в их адрес направят уведомления.
Ноябрянин рассказал о том, что на территории ГК «Ханто» у него есть гараж, где вторым этажом он возвел постройку. Это не просто кладовка, а самая настоящая арктическая теплица, где он выращивает овощи и зелень: огурцы, помидоры, лук, петрушку и укроп.
Понятно, что пенсионеру жалко расставаться со своей «кормилицей» - труда в нее вложено слишком много.
По словам ветерана, некоторые его соседи используют подобные строения в качестве дачных домиков, где проводят время, отдыхая от городской суеты.
Добавим также, что в этом районе работает несколько СТО. Их территория зачастую загажена: залита горюче-смазочными материалами, завалена автомобильными покрышками и старыми запчастями от машин. Вообще, около гаражного комплекса всегда можно встретить груды бытового мусора. Дурной запах разносится по всей округе. Некоторые владельцы гаражей часто выбрасывают свой хлам в ручей, который, между прочим, впадает в озеро Ханто. А мы его всеми силами пытаемся реанимировать, чтобы впоследствии сделать полноценной зоной для летнего отдыха. Да и убирать все это за горожанами приходится местным волонтерам.
Мы постарались объяснить пожилому человеку, что эти «домики с мезонином» портят облик Ноябрьска. Ведь они находятся в черте города и влияют на общий вид. А с законами, принимаемыми для того, чтобы жизнь горожан стала комфортней, все равно придется считаться. Все-таки благоустройство Ноябрьска – одно из ведущих направлений в работе властей муниципалитета.
В завершение разговора ветеран немного смягчился, успокоился и похвалил руководство региона и города за работу.
- Ноябрьск в последние годы здорово изменился, - отметил пенсионер. - Сразу видно, хозяин у города есть!

 ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio