Жителям представили окончательный проект
по обустройству озера Безымянного

Общественное обсуждение прошло в детской школе искусств им. Чайковского. На нем присутствовали глава Ноябрьска Алексей Романов, представители предприятий, учебных учреждений и различных организаций, а также жители.

Главный архитектор Ноябрьска, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Ключник рассказал об этапах подготовки проекта. Сначала жители выбрали одну из семи общественных территорий, которую благоустроят в 2024-2025 годах: район озера Безымянного, старый автовокзал, пляж озера Ханто, пересечение улиц Изыскателей и Северной (рядом с кванториумом), сквер на улице Дружбы, рынок «Надежда автомобилиста» или парк «Буровичок». 1700 жителей выбрали Безымянное. Водоем находится за торговым центром «Ардо». Это единственный водный объект в городской черте и у него большой потенциал для развития. Озеро искусственного происхождения, появилось в 1985 году путем гидронамыва. Тогда его ширина была порядка 60 метров, глубина доходила до шести метров.

После того как объект для благоустройства выбрали, нужно было наполнить проект идеями горожан. Специалисты управления архитектуры и градостроительства провели серьезную работу по сбору пожеланий от жителей, представителей общественных объединений, различных предприятий.

Как отметил Андрей Ключник, больше всего предложений поступило от молодежных организаций. Юноши и девушки хотели бы, чтобы вокруг Безымянного появились спортивные активности и места для отдыха: каток, баскетбольная площадка, амфитеатр, фото- и арт-зоны, оборудовали территорию для проведения фестиваля граффити, а также проложили пешеходный маршрут. Главная задача, которую ставили перед собой представители управления архитектуры и градостроительства, – собрать максимальное количество предложений от самых разных слоев населения – была выполнена.

Не оставили без внимания и темы безопасности и экологии. Были проведены встречи с ресурсоснабжающими организациями, где обсудили вопросы учета охранных зон действующей инженерной инфраструктуры, а также уточнили планы по строительству новых сетей. Представителям градообразующих предприятий также предложили участвовать в реализации проекта. Компания «Газпром добыча Ноябрьск» возьмет пробы воды и донных отложений для исследования. А «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» поможет в благоустройстве территории. Внесут свою лепту в облагораживание Безымянного и предприниматели города.

В итоге разработчики подготовили окончательный вариант проекта, в котором были учтены многие пожелания жителей. На завершающем обсуждении люди активно задавали вопросы, интересовались нюансами, вновь вносили предложения.

Общественность проект одобрила. Теперь документ направят на всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения». Его итоги подведут до 1 сентября 2023 года. В случае победы берег Безымянного обустроят за счет федеральных средств в 2024-2025 годах.


ntiamig newlogo radio