Десятый раз работники торговли отмечают профессиональный день в четвертую субботу июля: эту праздничную дату восстановили в 2013 году. 

Десятый раз работники торговли отмечают профессиональный день в четвертую субботу июля: эту праздничную дату восстановили в 2013 году. С началом перестройки, в 1988-м, продавцов присоединили к работникам бытового обслуживания и ЖКХ. Соответственно, праздновали они вместе с коммунальщиками в марте, но через четверть века все вернулось на круги своя.

Найти старожилов торговли в Ноябрьске сегодня проблематично: по мере ликвидации отделов рабочего снабжения ветераны переехали в теплые края, ушли на заслуженный отдых и теперь ваяют мемуары под шум морской волны и шелест пальмовых листьев. Но есть среди них те, кто не изменил своему призванию и по-прежнему трудится в нефтяной столице Ямала. Среди таких профессионалов – Алла Викторовна Иванова, товаровед торгового дома «Времена года». О том, как сегодня удовлетворить потребности покупателей, об интернет-торговле, о капризных модницах – наш разговор.

ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО ВСЕЙ ЕЕ ЖИЗНИ
– В августе исполнится тридцать лет моей ноябрьской эпопеи, – в голосе нашей героини слышны ностальгические нотки. – В 1992-м шесть выпускниц Новосибирского института советской кооперативной торговли приехали на работу в отдел рабочего снабжения производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз». Мы сразу попали в овощную компанию. В это время в городе вовсю шла закладка продуктов на зиму. Вышли на смену: работали и днем, и ночью. Не помню, по сколько вагонов в сутки принимали, но бегали как угорелые. Посчитать, записать, подписать – мы, товароведы, материально ответственные лица. Так что, в первую очередь, контроль и учет.
Надо сказать, что овощехранилища ОРСа нефтяников отличались высокой степенью автоматизации: закупали сооружения комплексно у финнов и немцев, были предусмотрены конвейеры, вентиляционные системы и даже специальный газ, под воздействием которого доспевали фрукты. Продукция при правильной закладке сохранялась практически до следующего урожая, с осени до весны. Контроль машин на весовой, составление претензий в случае недостачи или поступления недоброкачественной продукции – все это легло на хрупкие плечи вчерашних студенток.
– Я вообще специализировалась на промышленных товарах, – вспоминает Алла, – а тут – картошка. С чем пришел вагон под разгрузку, то и оприходовали. Овощи, фрукты, посуда, одежда – в нюансы поставок вникали уже на ходу. Огромную роль в нашем становлении как специалистов сыграли товароведы со стажем, начальники складов. С самого начала отнеслись к нам, как к своим дочкам: одели во все теплое – куртки, шапки, сапоги (работали мы на сквозняках), на работу и с работы возили служебным транспортом, обеспечили трехразовым горячим питанием. Такая забота трогала до слез… Поселили в общежитии, это была восьмиэтажка на проспекте Мира. Двое моих коллег жили в большой комнате, я – в маленькой, площадью восемь квадратных метров. А еще нам сразу дали почувствовать нужность производству: мы понимали, что если не заложить в закрома капусту, морковь, лук, картошку, то зимой людям будет нечего есть. Бывалые северяне доходчиво объяснили: здесь как полопаешь, так и потопаешь, питание должно быть полноценным, калорийным: жиры, белки, углеводы.

2

УМНЫЕ НАСТАВНИКИ И СЕРДЕЧНЫЕ ЛЮДИ
Алла называет имена и фамилии ОРСовских зубров, легендарных кормильцев, открывавших магазины и котлопункты, столовые и рестораны. Начальник ОРСа нефтяников Александр Кулаковский, заместители начальника Людмила Дейкало и Евгения Суганова. Начальник склада Евгения Житинская, заведующая общепитом ОРСа Тамара Чистякова, директор магазина Зинаида Материнская, заведующая торговым отделом администрации города Александра Егозова, директор магазина «Элегант» Анна Мельник, бухгалтер ОРСа нефтяников Надежда Власенко, начальник отдела кадров «Газторга» Тамара Коняхина.
– Это были необыкновенные люди, деятельные, жизнелюбивые. Профессионалы с большой буквы: на пустом месте создавали уют, кормили, согревали, обихаживали. Торговую лямку тянули в основном женщины: сильный пол если и попадал в торговые ряды, то, как правило, в кресла руководителей, – улыбается Алла Викторовна. – Но в кабинетах никто не сидел – командировки, договора, поставки. Все было в движении. Это сейчас любой товар можно заказать по интернету: открыл каталог, выбрал интересующие позиции, оплатил и получил через транспортную компанию. Логистические цепочки отлажены. Тридцать лет назад все было иначе: мотались по всей стране, еще и страны СНГ прихватывали. Уже начинались времена дефицита, во многом выручали старые связи, многое держалось на честном слове. Репутация ценилась дороже денег.

Журналисты тоже часто вспоминают девяностые, когда порой не хватало хлеба, зато можно было купить кокос или лягушачьи лапки (бартер за отгруженную нефть). Помню, как журналисты пытались распилить кокос, так хотелось добыть вкусную начинку.
– Экзотики в те времена хватало, – подтверждает товаровед Иванова.
После базы Алла Викторовна работала специалистом в орготделе ОРСа, потом директором магазина в Губкинском. Пришлось и продавцом за прилавком стоять. Такие подъемы и спуски в карьере во многом объяснялись переходным периодом – от социализма к капитализму – и неизбежной при этом трансформацией отрасли. А еще непростым стратегическим регионом, в котором точки общепита были важнее продуктовых и промышленных магазинов.

DSC 4965

ГАРМОНИЯ В МУЗЫКЕ И ОДЕЖДЕ
– В начале нулевых я решилась на переезд в Губкинский, возглавила там магазин «Газовик», – вспоминает Алла. – Директор, продавец, фасовщик в одном лице, временами еще грузчик и техничка. Я прошла хорошую школу выживания, после таких совмещений уже ничего не страшно. В 2007-м меня пригласили в торговый дом «Времена года», построенный Анной Ивановной Мельник. Красуется он в центре Ноябрьска, на проспекте Мира. Пока ждали его открытия, работали в магазине «Мир обуви». Было приятно встретить своих коллег, с которыми трудилась в девяностые годы. Я рада вернуться в родную стихию товаров промышленной линейки. На работу (моя должность – товаровед женской одежды) хожу, как на праздник. В нашем торговом зале женщина может одеться с ног до головы: белье, чулки-носки, легкие платья, костюмы, верхняя одежда, головные уборы, аксессуары – полный комплект. Рядом с торговым домом находится обувной магазин. Милости просим, дамы, барышни и леди!

Торговый дом «Времена года», как и музыкальные произведения Петра Ильича Чайковского из этого цикла, гармоничен. Есть у работающих там продавцов актуальная во все времена присказка: «Пусть будет у вас красивая душа, а красивую одежду вам предложим мы».

Фото Дмитрия Агатия
Фото Аллы Ивановой

 

ntiamig newlogo radio