С какими препятствиями сталкивается Ноябрьск на пути к безбарьерности

С какими препятствиями сталкивается Ноябрьск на пути к безбарьерности.

Для того чтобы уличное пространство в нашем городе стало более приветливым к людям с ограниченными возможностями здоровья, предстоит еще много комплексной работы.

Начальник управления экономического развития и инвестиций ноябрьской администрации Юлия Федорова рассказала, что предприниматели нашего города обязаны адаптировать свои предприятия торговли и сферы услуг для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения. В настоящее время в Ноябрьске аптеки оборудованы пандусами, кнопками вызова и в каждом учреждении есть сотрудники, ответственные за работу с особой категорией граждан. Вновь строящиеся объекты и те, в которых завершилась реконструкция, в обязательном порядке адаптируются под маломобильные группы: в зданиях обустраиваются входные группы, внутри создается безбарьерная среда, которая позволяет инвалидам-колясочникам посещать больницы, магазины и учреждения наравне со здоровыми людьми. Чаще всего крупные объекты оснащаются автоматическими входными дверями с датчиками движения и пандусами. Есть примеры обустройства лифтом (ТЦ «Ноябрьский»), эскалатором (гипермаркет «Магнит» в ТЦ «Север-3»), подъемником (ТЦ «Ардо»), а ТЦ «Лента» имеет беспрепятственный доступный вход. В магазинах шаговой доступности федеральных торговых сетей («Магнит» на ул. Магистральной, 113в, «Монетка» на ул. Магистральной, 119а, «Пятерочка» на ул. Магистральной, 89а и т.д.) также есть соответствующим образом оборудованные входные зоны с пандусами, и колясочники могут сами без посторонней помощи заезжать в залы. Работы в этом направлении еще много. В настоящее время, например, только в четырех торговых комплексах города имеется беспрепятственный доступный вход, что составляет 6,5 %, 31 ТЦ оборудован пандусами, а это только половина от общего количества. Что касается отдельно расположенных стационарных магазинов, то в разных микрорайонах нашего города их насчитывается 46 и в них расположены пандусы, но лишь в 18 зданиях из этого числа имеются кнопки вызова для колясочников. То есть в общей сложности 32 % объектов торговли полностью адаптированы для обслуживания лиц с ОВЗ, и этот показатель по сравнению с прошлым годом вырос. Администрация Ноябрьска регулярно информирует предпринимателей города о необходимости адаптации объектов торговли для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения.

Когда материал готовился к публикации, ноябрьский предприниматель Тамила Арчакова пригласила корреспондентов «СВ» и руководителя общественной организации «Таганай» Сергея Богдановского проверить, как оборудована входная группа в торговом центре «Ардо». В ходе своеобразного тестирования выяснилось, что въезд для коляски с улицы в вестибюль данного комплекса оказался беспрепятственным, так как он находился на уровне земли. А вот вход в торговые залы располагался на середине этажа, и поэтому Богдановский нажал на стене кнопку вызова персонала. Подошедшие администратор Наталья Чехла и работник кулинарного цеха «Своя кухня» Раиль Исаев помогли инвалиду подняться на электрическом подъемнике.

Сергей Викторович заметил, что в городе хватает мест, куда колясочникам без посторонней помощи вход заказан. Плохо, когда высота пандуса и угол его наклона не соответствуют нормам. Например, на рынке «Южный» и в торговом центре на улице Советской возле автомобильного кольца (бывший ТЦ «Райт») крутые и опасные подъемы. Там даже на электроколяске невозможно забраться, колеса буксуют. Чтобы инвалид сам мог въехать в магазин, длина пандуса при его метровой высоте должна быть не менее 11-12 метров, а покрытие сделано из специального нескользящего материала. Для справки: в нашем городе зарегистрировано более 3 800 жителей с ОВЗ, в том числе 350 – колясочники, из которых около 50 человек имеют средства для передвижения на электрической тяге. Сегодня члены общества «Таганай» продолжают работу по обеспечению доступности, активно занимаются грантовой деятельностью и привлекают средства для оборудования Центра социальных услуг, расположенного в доме № 75 на улице Энтузиастов.

– Когда говорится о доступности среды, речь ведь идет не только о беспрепятственном входе в тот или иной магазин. Мы, в первую очередь, хотим, чтобы общение граждан с ОВЗ было безбарьерным, чтобы инвалиды могли беспроблемно передвигаться, заниматься делами и отдыхать, как все здоровые люди, – добавил на прощание Сергей Богдановский.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio