Трудовая деятельность радистки Ольги Дученко тесно связана с освоением Ноябрьского региона. 

Трудовая деятельность радистки Ольги Дученко тесно связана с освоением Ноябрьского региона.

Женщина обеспечивала бесперебойную связь на трассе круглый год. В далекие 70-е первопроходцев не останавливал ни дождь, ни тайга, ни сугробы по колено, а где и по грудь.

Неожиданная встреча
Сегодня пенсионерка Ольга Николаевна Дученко живет, можно сказать, на два муниципалитета: Ханымей и Ноябрьск. Недавно женщина попала на прием к главе нашего города Алексею Романову. Корреспонденту газеты «Северная вахта» Ольга Николаевна пояснила, что даже не надеялась встретиться с мэром.
– Подумала, дай запишусь. И буквально через несколько дней звонок: «Приезжайте, Алексей Викторович готов с вами пообщаться», – рассказала собеседница.
Почти полтора часа градоначальник и Ольга Дученко беседовали о планах развития города и Ямала. А что еще может волновать двух людей, если каждый из них отдал Северу более 40 лет своей жизни. Алексея Романова родители привезли в Арктический регион в пятилетнем возрасте в 1978 году, а Ольга Дученко приехала работать в 1977-м.
– Хоть я живу в Ханымее, но в Ноябрьске бываю часто и могу сказать, что город рос на моих глазах, – рассказывает Ольга Дученко. – Очень многое в нем поменялось с восьмидесятых. Одних детских и спортивных площадок сколько появилось.
А благоустройство какое хорошее. Одним словом, картинка, а не город. Хочу сказать, что все зависит от главы муниципалитета. Когда пообщалась с Алексеем Викторовичем Романовым, поняла, что человек он неординарный и неравнодушный, сам вырос на Севере. Думаю, что под его руководством в нашем самом южном городе Ямала еще многое поменяется в лучшую сторону.

DSC 9806

Они были крепче стали
Я не удержался и решил расспросить Ольгу Николаевну о ее трудовом пути: когда приехала в наши широты и как в то время здесь жилось.
– На Север я приехала в 1977 году. Сначала в Сургуте устроились с мужем Вадимом радистами на железную дорогу, – начала повествование собеседница. – Нас отправили на Почекуйский разъезд. Он находится в Сургутском районе, между Силинским разъездом и 724-м километром. Жили мы в вагончике, у нас еще был кунг с 24-канальной радиостанцией и дизель.
Работали тогда радисты круглосуточно, они должны были обеспечивать бесперебойную связь. Такие участки с мощными радиостанциями, как у четы Дученко, находились вдоль всей железной дороги через каждые 50 километров.
– Так и работали, словно лесовики: кругом тайга, глушь, иногда поезда проходят или, наоборот, останавливаются на нашем разъезде, чтобы пропустить других, – вспоминает Ольга Николаевна. – В 1978 году прямо в вагончике, в котором жили с мужем, родила дочку. Чтобы купать ребенка, топили снег. В общем, сплошная романтика.
В 1979-м молодая пара решила перейти на работу к строителям нефтяных магистралей. В итоге семья переехала в рабочий городок Кедровый, что стоял в трех километрах от Ханымея.
– Пока добирались туда по зимнику на «газушке», чуть на одной из речек под лед не провалились, – рассказывает Ольга Дученко. – Слава богу, там мелко было у самого берега, выбрались. Выделили нам с мужем и детьми полвагончика (в 1979 году у нас родился сын, кстати, тоже на трассе), в нем было два топчана по бокам. Для дочки мы кроватку привезли с собой, а вот сын первое время спал в чемодане. Ну а что, там бортики есть, грудничок никуда не упадет.
В мае 1980 года трубопроводчики демонтировали городок и отправились дальше на Север, а семья связистов осталась в Ханымее.
– На своей радиостанции мы обеспечивали связь со всей территорией СССР: 15 каналов отводились по одному на каждую республику, шесть – на министерства, еще три – местные. Один из них предназначался для связи с Тарко-Сале, потому что там находилась ближайшая больница и санавиация. Если кто-то серьезно заболевал, вызывали вертолет. Так несколько раз спасали жизнь людям. В 1993 году нас с мужем сократили. У нас к тому времени было уже трое детей. Благо еще в 1992-м квартиру дали. В общем, пришлось из связистки переквалифицироваться в сторожа, еще выращивала поросят, чтобы семью прокормить. Сейчас на пенсии, помогаю воспитывать внучку и правнучку. У меня в Ноябрьске живут младший сын и дочка. Сын трудится оператором по добыче нефти и газа, дочка – лаборант. Одним словом, жизнь не закончилась, а, наоборот, продолжилась, да еще как бурно. Попробуй уследи за этими шустрыми девчонками.

Комментарий
Алексей РОМАНОВ, глава Ноябрьска: – Еженедельно по средам провожу личный прием граждан. Для меня это возможность пообщаться с людьми, узнать об их проблемах, выслушать предложения. У нас много неравнодушных и активных горожан. В этот раз на прием пришла Ольга Николаевна Дученко. Она всю свою жизнь посвятила Ямалу, ей есть что рассказать о становлении округа. Записаться на прием можно по телефону 35-35-82 или через интернет-приемную на сайте администрации Ноябрьска.

ntiamig newlogo radio