На протяжении нескольких лет на муниципальном предприятии идет процесс обновления автопарка.

 На протяжении нескольких лет на муниципальном предприятии идет процесс обновления автопарка.

 Старый и некомфортный транспорт заменяется современным, оборудованным под нужды инвалидов и пассажиров с колясками. Эти модели отличаются высокой степенью безопасности и удобства. Как пояснили в «Пассажирских перевозках», данная работа ведется на средства, предоставляемые городскими и окружными властями. Партия автобусов, поступившая на днях, приобретена на условиях софинансирования, из окружного бюджета были выделены 20 млн. 160 тыс. руб., а из городского - 1 млн. 62 тыс. руб. На сегодняшний день, по сведениям перевозчика, еще 20 единиц техники требуют замены.

- ПАЗы у нас уже эксплуатируются и хорошо зарекомендовали себя. Уверен, что и эти машины не подведут. В скором времени горожане смогут оценить их. «Вектор NEXT» - это ПАЗ новой модификации, адаптированы для наших климатических условий, а также для перевоза маломобильных групп населения. Оборудованы они механической аппарелью и местом для инвалидных колясок. Благодаря низкому уровню пола и функции опускания задней подвески, попасть в салон просто и легко. Более того, все автобусы оснащены электронными рейсоуказателями и аудиоинформаторами, с помощью которых пассажиры будут получать сведения об остановочных пунктах и времени прибытия. К осени хотим эти и другие автобусы дополнить системами автоматизированного обслуживания. Оплачивать проезд можно будет электронными картами, - сообщил и.о. директора «Пассажирских перевозок» Олег Харченко.

По словам руководства предприятия, маршруты, по которым будет курсировать новая техника, еще не определены, в планах задействовать их на самых востребованных участках.

Фото Вячеслава Овчинникова

ntiamig newlogo radio