На базе ЦДНВ стартовала экологическая профильная смена.

На базе ЦДНВ стартовала экологическая профильная смена. Благодаря губернаторскому гранту в Ноябрьске удалось реализовать еще один проект окружного значения.


В течение двух недель 80 подростков из Нового Уренгоя, Муравленко, Ханымея, Тазовского района, Тарко-Сале и Ноябрьска будут постигать азы ухода за растениями и животными.
– У нас впервые проходит профильная образовательная смена «Экодобро», – рассказывает замдиректора ЦДНВ Ольга Зиганшина. – Благодаря гранту губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, да еще и в Год экологии, нам удалось реализовать этот проект. В его программу входит растениеводство и животноводство. Следующая смена у нас будет военно-патриотическая, мы ее традиционно проведем вместе с хуторским казачьим обществом.

IMG 4855
В течение дня ребята не только посещают различные образовательные лектории, но и в рамках проекта трудятся в эколого-биологическом комплексе, который был построен два года назад: учатся высаживать огурцы, помидоры, лечебные травы, ухаживать за конем, курицами, гусями, цесарками и даже павлином.

4879
– Сейчас мы с подростками учимся правильно высаживать лук и цветы. Это только кажется, что воткнул ростки в землю, полил – и они выросли, – говорит зооинженер Леся Билоус. – Заодно пытаемся правильно подрезать ветки и стволы томатов.

4866
– На ферме много интересных животных и птиц, – делится впечатлениями участница смены Юлия Сафонова. – А когда я зашла в теплицу, почувствовала запах деревни. Как будто на большой земле оказалась. Для моих подруг здесь вообще все в новинку. Они городские и никогда не бывали в сельских условиях.
– Ой, знаете, мне понравилось копать грядки. Никогда этим не занимался, – рассказывает еще один юный фермер Ярослав Крачук. – Я лук высаживал. Думаю, когда вырасту, обязательно построю свой дом и рядом разобью хотя бы небольшой огород.

4877
Кроме трудотерапии, юноши и девушки посещают различные занятия. У ребят каждый день расписан по минутам.
– Сегодня мы работаем с бумагой, вырезаем, клеим, рисуем, фантазируем, – начинает урок педагог дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству Мария Семенюкова. – Делаем открытки, различных веселых монстриков, мишек, котов, птичек.

4840
На следующих уроках преподаватель научит мастерить закладки для книг в виде разных животных и большие красочные композиции из подручных средств: картона, бумаги, веток, шишек, травы и одуванчиков.

4834
– Это будет завтра, а сейчас я решил создать вот такого «ужастика», – показывает свою поделку Сергей Кравченко. – Посмотрите, какой он получился веселый, крутой и, наверное, шустрый.

4835
Через час занятий дети вновь меняются аудиториями. Одни идут учиться церковному песнопению, другие – основам православной культуры. Как сказала Ольга Зиганшина, без этого никак, ведь уроки проходят в Центре духовно-нравственного воспитания.

4839
– Я веду для детей занятия по основам православной культуры, – пояснил дьякон храма Архистратига Божия Михаила Сергей Вельган. – Кто, если не мы, призван заниматься воспитанием нравственности у подрастающего поколения. Тем более что дети с юного возраста должны знать родные традиции, а не отдаляться от них, размениваясь на чуждые нашему духу ценности. Сегодня юные умы часто теряются в потоке различной информации. Чтобы этого не происходило, у ребят должен быть крепкий внутренний духовный стержень. Они должны научиться отделять зерна от плевел.
Уже вечером после насыщенного событиями дня воспитанники экологической профильной смены с удовольствием плавают в бассейне, гоняют на коньках на закрытой ледовой арене и проверяют свой характер, ловкость и силу в высотном парке веревочных переправ, а за час до сна корпят над проектами на экологические темы. В конце смены им придется их защищать как лично, так и в группе.

 Фото автора

ntiamig newlogo radio