В МФЦ Ноябрьска прошел единый день оказания консультационной помощи.

В МФЦ Ноябрьска прошел единый день оказания консультационной помощи.

Сегодня конкуренция в мире бизнеса жесткая и найти свою предпринимательскую нишу сложно даже человеку с большим профессиональным опытом. На площадке многофункционального центра Ноябрьска в единый день оказания консультационной помощи субъекты малого и среднего предпринимательства, а также горожане, желающие организовать собственное дело, получили разъяснения от представителей госорганов, различных учреждений и служб. Главными организаторами антикризисного мероприятия выступили городская администрация и Бизнес-инкубатор. На сегодняшний день Ноябрьск оказался пока единственным муниципалитетом, где была оказана подобная поддержка.

ВОПРОСЫ ПО СУЩЕСТВУ

На момент визита корреспондентов «СВ» в зал центра «Мой бизнес» прием горожан вели налоговики, пожарные, работники Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, ЕРИЦ ЯНАО, ноябрьского лесхоза, Союза предпринимателей Ноябрьска, Роспотребнадзора, департамента имущественных отношений и других ведомств. Отметим, что это наиболее удобный для граждан формат: можно максимально быстро получить необходимую информацию по вопросам законодательства, бухгалтерского учета, мерам поддержки, юридическую консультацию и т. д. Например, главный государственный инспектор по пожарному надзору ГУ МЧС России по ЯНАО Андрей Мишин беседовал с владельцем павильонов, расположенных в одном из городских зданий. Обсуждаемые вопросы касались мер соблюдения пожарных норм. Огнеборца в первую очередь интересовало, насколько правильно спроектирован торговый центр, и исправность технических средств, позволяющих оперативно предотвратить возгорание и организовать быструю эвакуацию посетителей и персонала. Сотрудник МЧС отметил, что обязанности по обеспечению безопасности возлагаются на владельца ТЦ, руководителей торговых точек и арендаторов помещений.

Сотрудник департамента имущественных отношений Любовь Карпалюк проконсультировала местную жительницу, руководителя центра по работе с детьми с различными нарушениями здоровья, по вопросу получения дополнительного помещения для ее некоммерческой организации. Еще один посетитель, индивидуальный предприниматель, интересовался порядком изменения вида разрешенного использования земельного участка.  Как выяснилось, он не является муниципальной собственностью, а относится к лесному фонду, которым распоряжается департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО. В ходе разговора было решено, что ноябрянин предоставит договор в электронном виде для дальнейшей консультации с представителями окружного ведомства.

РАБОТА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

К главному специалисту ноябрьского центра занятости Елене Пучко обратились два руководителя фирм, желающих по линии НКО трудоустроить подростков в летний период (уход за инвалидами). Работодателей интересовали государственные меры поддержки, нормативная документация в части возмещения расходов на оплату труда и отпуска и т. д. Похожие вопросы поступили и сотруднику УДСМ Анастасии Дубининой. Она рассказала руководителю частной медицинской организации и директору детского развивающего центра о размере и способах получения субсидии на возмещение затрат по трудоустройству несовершеннолетних ноябрян, а также о том, какие виды работ дети могут выполнять.

За соседним столом сотрудник Бизнес-инкубатора Валентина Колмакова настоятельно советовала будущему предпринимателю на первых порах не рисковать и зарегистрировать не ООО, а более простое в плане оформления документов ИП. Отметим, люди не ограничивались лишь получением консультации, они по очереди обращались к разным специалистам: о начислении платы за ЖКУ узнавали у сотрудника ЕРИЦ ЯНАО Татьяны Борисовой, о порядке предоставления отчетности по льготным категориям населения – у начальника управления персонифицированного учета ОПФР по ЯНАО Анастасии Топоровой и т. д.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

О том, что делается для начинающих предпринимателей, рассказала представитель фонда «Агентство ЯНАО «Мой бизнес» (МКК)» Татьяна Федорова:

– Президент страны и губернатор Ямала поставили задачу вовлекать молодежь в такой важнейший сектор, как малый и средний бизнес. Мы хотим простимулировать тех, кто начал свое дело или только об этом подумывает, и дать возможность каждому поучаствовать в живом диалоге. Фонд на сегодняшний день оказывает финансовые меры поддержки льготного кредитования субъектам малого и среднего предпринимательства. Для начинающих бизнесменов процентная ставка составит 3 % годовых, для действующих – 9,5 %, самозанятые смогут взять кредит под 3 % и 6 %. Также в настоящее время мы принимаем заявки по предоставлению компенсаций. Если вопрос касается подключения к сетям электроводогазоснабжения, то сейчас определен порядок проведения заявочной кампании. На первом этапе заявку можно подать до 22 мая, на втором – с 1 сентября по 16 октября. Сумма средств на одного получателя составляет не более трех миллионов рублей. На приобретение оборудования и первоначальный взнос по лизингу мы возмещаем до миллиона рублей, но не более 50 % от общей стоимости оборудования или первоначального взноса по лизингу. Компенсация по приобретению франшизы, в том числе в рамках реализации приоритетных проектов, составляет от 500 тысяч до трех миллионов рублей. Заявочная кампания продлится до 30 ноября 2022 года. Кроме того, каждую неделю фонд организует бесплатные мероприятия для предпринимателей. Также запущен акселератор «Я – САМОЗАНЯТЫЙ!». Сбор заявок на участие начался 13 апреля.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio