Центр «Таганай» получил признание на федеральном уровне и собирается конвертировать это в новые проекты

Центр реабилитации и социальных услуг (ЦРСУ), работающий на базе региональной общественной организации инвалидов «Центр информационной поддержки «Таганай» намерен расширить сферу предоставляемых услуг и выйти на международный уровень.

Два гранта

Определение «международный» в данном случае означает тесное взаимодействие с некоммерческими организациями Донецкой и Луганской народных республик. В последнее время число переселенцев из этих регионов в Ноябрьск растет, среди приезжих есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Впрочем, в ЦРСУ готовы оказывать помощь не только инвалидам, но и здоровым людям.

Такому значительному шагу вперед предшествовала многолетняя поступательная работа центра «Таганай», позволившая ему завоевать безупречную репутацию надежной социально ориентированной организации.

– Только за период пандемии мы реализовали два крупных президентских гранта, – рассказывает председатель НКО Сергей Богдановский. – Первый был направлен на расширение службы социального такси – на полученные средства был приобретен уже четвертый по счету микроавтобус, оборудованный подъемником для перевозки инвалидов-колясочников. Второй грант пошел на подключение нашего центра реабилитации и социальных услуг к системе газоснабжения, а также на сохранение двенадцати рабочих мест сотрудников, что в период коронавирусных ограничений было более чем актуально.

Вообще, в обустройство ЦРСУ вложили средства многие благотворители. Большую помощь оказали городские и региональные власти, предприятия ТЭК, частные предприниматели. Сегодня в здании центра практически завершен ремонт, идет дооснащение оборудованием. Что касается медицинских услуг, то здесь будут работать соляная пещера, барокамера, горизонтальные фитобочки, углекислые паровые ванны. Горожане смогут пройти курс ручного аппаратного массажа, прессотерапии (массаж с использованием сжатого воздуха), комплекс лечения и коррекции позвоночника на аппаратуре «Нуга бест» и многое другое. Уже сегодня для людей пожилого возраста в центре проводятся занятия по суставной и дыхательной гимнастике под руководством опытного инструктора. Также спортивный зал оборудован пневмотренажерами, где нагрузка регулируется с точностью до грамма, что очень важно для инвалидов.

IMG 7739

Досуговую часть деятельности центра разделят на несколько направлений. В творческом клубе «Фантазия» начнут заниматься различными видами рукоделия и декоративно-прикладного искусства. Интеллектуальный клуб «Эрудит» объединит местных знатоков, играющих в «Что? Где? Когда?» и другие профильные дисциплины. Психологическая мастерская «Город солнца» пригласит людей с ограниченными возможностями, чтобы полнее раскрыть их личности, помочь избавиться от тревог, вселить веру в себя. Также к услугам клиентов – целый комплекс настольных игр: теннис, морской бильярд, сухой боулинг, «Матрешка» и другие. Уже работает клуб компьютерной грамотности «Старый хакер», где людям старшего поколения помогают стать уверенными пользователями электронных устройств.

Пропускная способность центра – до 60 человек в день. Клиентура в основном взрослая. Неработающие пенсионеры и инвалиды будут обслуживаться бесплатно. По словам Богдановского, официальное открытие учреждения, скорее всего, состоится осенью.

Будьте как дома!

Тем временем фонд президентских грантов проанализировал деятельность центра «Таганай» и дал заключение о высоком качестве предоставляемых им социальных услуг. Руководство НКО отправило заключение в Минюст, и оттуда пришло сообщение о том, что организацию включили в реестр исполнителей общественно-полезных услуг. Это дает и «Таганаю», и действующему под его эгидой центру реабилитации массу новых возможностей.

– Включение в реестр – своего рода знак качества для организации, предоставляющей социальные услуги, – говорит Богдановский. – Обладатели этого статуса имеют приоритет как при участии в грантовых конкурсах, так и в других вопросах, касающихся поддержки со стороны властей.

Этим преимуществом руководство «Таганая» не преминуло воспользоваться. Сейчас организация готовится к участию в специальном конкурсе фонда президентских грантов с проектом, о котором шла речь в начале этого материала. Ноябрьская НКО намерена взаимодействовать с аналогичными организациями ЛДНР, чтобы оказывать помощь тем, кто переехал или собирается переезжать оттуда в Ноябрьск. Причем, по словам Богдановского, помощь предполагается разноплановая. Это временное трудоустройство переселенцев (еще до того, как они оформят все необходимые документы, а также помощь непосредственно в их оформлении); реабилитация, оздоровление и социализация людей с инвалидностью.

– Пока у нас не так много клиентов из ДНР и ЛНР, всего около десяти человек, – поясняет собеседник. – Но, если фонд президентских грантов поможет нам ресурсами, мы кратно увеличим их количество. Ведь запрос на это есть: люди звонят, интересуются. А к осени, думаю, таких звонков будет еще больше.

Всего же с помощью фонда в ЦРСУ намерены внедрить шесть совершенно новых видов социальных услуг. В том числе таких, которых на Ямале пока нет. К примеру, реабилитация тех, кто ухаживает за инвалидами. Сергей Богдановский, хорошо знающий всю систему изнутри, понимает, как физически и морально тяжело приходится таким людям. И бывает так, что они нуждаются в реабилитации не меньше, чем их подопечные.

P.S. Желающие стать клиентами центра реабилитации и социальных услуг могут звонить по тел. +7 909 195 0408.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio