Выразить гражданскую позицию можно из любого уголка мира 

Выразить гражданскую позицию можно из любого уголка мира

5 июня стартовал прием заявлений от россиян, которые в период проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ не смогут прийти на избирательные участки по месту регистрации.

- Проголосовать граждане страны смогут вне зависимости от своего местонахождения, как на территории нашей страны, так и за ее пределами. Сделать это можно двумя способами: на портале государственных услуг (в электронном виде можно подать заявление о том, где именно вы хотите проголосовать) и путем личного обращения в МФЦ или его территориально обособленные подразделения, которые находятся в труднодоступных населенных пунктах. Их перечень указан на официальном сайте нашей организации, - рассказывает директор МФЦ ЯНАО Юрий Кучерявенко.

Заявление можно заполнить дома, до визита в многофункциональный центр, или воспользоваться помощью специалиста. Во втором случае сведения будут заполнены с помощью автоматизированной системы. Для этого потребуется предъявить только паспорт гражданина РФ либо другой документ, удостоверяющий личность, например, временное удостоверение. Напомним, что паспорта, срок которых истек с 1 февраля по 15 июля, признаются действительными.

- Заявление можно подать только один раз. Поэтому призываю граждан внимательно проверить изложенное как после собственноручного заполнения, так и после заполнения сотрудником, - отмечает Юрий Кучерявенко.

В связи с действующим в округе режимом повышенной готовности гражданам рекомендуют использовать индивидуальные средства защиты: маску и перчатки, а также обработать руки антисептиком и по приходу в здание многофункционального центра сразу же сообщить цель своего визита. Следует соблюдать меры социальной дистанции, поскольку в здании будут находиться заявители по другим услугам. Для удобства исполнения этого правила в помещении нанесена специальная разметка. Заявления принимаются без обязательной предварительной записи.

- После того как заявление примут, гражданину выдадут отрывную часть, на которой будет проставлена подпись ответственного сотрудника и штамп. После документ передадут в территориальную или участковую избирательную комиссию. Обращаться по этому вопросу нужно в часы работы МФЦ и его подразделений, - поясняет Юрий Кучерявенко.

Отметим, что подать такое заявление можно также путем личного обращения в территориальную комиссию. Прием заявлений продлится до 21 июня включительно до 14.00.

Фото с официального интернет-сайта «Красный Север»

ntiamig newlogo radio