Союз пограничников Ноябрьска самый крупный на Ямале и существует уже шесть лет

Союз пограничников Ноябрьска самый крупный на Ямале и существует уже шесть лет

28 мая – День пограничных войск России. Именно они первыми встречают врага и до последнего стоят на рубежах Родины.

СПЕЦПОДГОТОВКА
103-й день рождения славных пограничных войск в Ноябрьске начали с выступлений кадетов. Воспитанники военно-патриотических клубов «Ермак» и «Голубые береты» показали приемы рукопашного боя, владения холодным и огнестрельным оружием, а также силовые упражнения с бревном. Кадеты учебной пограничной заставы «Ноябрьск» (УПЗН) продемонстрировали работу в группе и поодиночке при охране государственной границы.

1
Служебные собаки кинологического клуба «Дог-Сити» тоже не остались в стороне. Вместе с юными пограничниками задерживали нарушителей, террористов, охраняли вещи и демонстрировали выполнение различных команд.

19
– Мне учебная застава нравится тем, что здесь все четко по порядку, строгая дисциплина, физические нагрузки, занятия по рукопашному бою и огневой подготовке, – рассказала Алена Гузеева, кадет УПЗН. – Очень интересно изучать историю славных дел наших пограничных войск. Мы учимся на примерах героев прошлых лет. Для меня важно не шататься бездумно по улицам, а стать настоящим гражданином и защитником нашей прекрасной Родины. Мы никому не дадим ее в обиду.

13
– Алена уже выпускница, она в этом году оканчивает девятый класс, – присоединился к разговору еще один кадет УПЗН Кирилл Дадюков. – А я занимаюсь здесь с шести лет, сейчас мне девять. Каждый день по три часа тренируюсь, и потраченного времени нисколько не жалко. Все, что изучаю, мне всегда пригодится в жизни, и особенно потом, в армии.

9

БОЕВОЙ РАСЧЕТ
– По настоящему День пограничника начинается не 28 мая, а 27-го с восьми часов вечера, – рассказал журналистам председатель правления местной общественной организации «Союз пограничников г. Ноябрьск» Сергей Шестопалов. – То есть с боевого расчета, с момента, когда наряды заступают на охрану государственной границы. Этой традиции очень много лет, если не веков. Такой порядок отсчета времени придуман не по прихоти начальства, а исходя из практического опыта. Ночью государственная граница наиболее уязвима: именно в это время суток происходит больше всего переходов нарушителей, провокаций и стычек. Чтобы быть наиболее подготовленным к действиям злоумышленников, бойцы заступают на ее охрану с 20.00.

10

Вот сейчас вы видите на показательных выступлениях, как наряд пограничников попал в засаду. В небо взлетает красная ракета, это значит, происходит прорыв в сторону сопредельного государства. На помощь наряду приходит мотоманевренная группа, и нарушителей задерживают. Как видите, наши кадеты отработали на отлично.

КАК СТАТЬ КАДЕТОМ?
Попасть в кадеты учебной заставы непросто. А для некоторых ребят, любящих вольницу и анархию, практически невозможно.
– Юноши и девушки в ряды наших кадетов идут охотно. Но дело в том, что у нас жесткая дисциплина и отбор, – продолжил Сергей Шестопалов. – Год мы, скажем так, присматриваемся к новобранцам: способны они заниматься или нет, с желанием или без. Они в ответ делают все, чтобы остаться в учебной заставе. Мы исходим из принципа: пограничник – это надежный, верный Родине и присяге воин. Наши ребята проходят огневую и тактическую подготовку, изучают армейский рукопашный бой и, что немаловажно, мы с ними занимаемся еще и воспитательной работой. Как говорится, политическая и общественная составляющая тоже важны, мы, грубо говоря, ставим на место мозги, чтобы наши ребята выросли достойными гражданами и защитниками страны. Я уверен на 100 процентов, что из них никто не поступит так, как поступил молодой человек в Казани. Они никогда не поднимут оружие на детей. Вот на врагов Родины – и то в бою – другое дело. И это самое главное. Они у нас четко знают, что есть белое, а что есть черное.

18

НА БУДУЩЕЕ
Сегодня ноябрьский Союз пограничников насчитывает в своих рядах 29 воспитанников и является единственным официально зарегистрированным на Ямале таким органом. В планах у руководства союза объединить под своей эгидой весь Ямал. Всех бойцов, прошедших службу по охране госграницы, в одну мощную организацию. И не только молодежь, но и ветеранов. Один из них, Дмитрий Иванович Марчук, сегодня живет в Ноябрьске. Ему 83 года, и служил он в Краснознаменном Дальневосточном пограничном округе, в Хабаровском погранотряде, с 1957 по 1960 год. Ветеран специально попросил своих родных привезти его на этот праздник, чтобы он мог пообщаться с пограничниками.

11
– Я был заместителем командира взвода погранвойск. Нас, детей войны, призвали в 1957 году. Тогда в пограничники отбирали строго, брали только тех, чьи родители или родственники во время войны были партизанами или подпольщиками на оккупированных территориях. В моем родном селе Климашовка Хмельницкой области 120 человек награждены орденами и медалями за участие в Великой Отечественной войне. Желаю нынешней молодежи не терять нашу силу и мудрость. Сохранить напутствие дедов и прадедов и сохранить Россию – вот это самое основное!

МОЛОДЫМ ДОРОГА, ВЕТЕРАНАМ ПОЧЕТ
Парадное построение. Стройные ряды кадетов патриотических клубов и ноябрьских ветеранов погранвойск замерли в одноименном сквере на памятном месте. Ветер колышет знамена и звучит песня:
«Сегодня ночью все спокойно на границе,Но все равно застава не смыкает глаз.
В любой момент ракета в небо может взвиться,
И в тот же миг сигнал «В ружье!» поднимет нас».

5
В этот торжественный день глава города Алексей Романов наградил значками выпускников учебной пограничной заставы памятными значками «К защите Родины – готов!» и поздравил всех с праздником.
– Сегодня в нашей стране большой праздник, люди в зеленых фуражках выходят на улицы городов и сёл нашей необъятной Родины. Наша Россия всегда гордилась теми, кто называет себя пограничниками.

4

- Ваша служба по охране и защите границы пусть и опасна, но почетна, и вы, кто уже отслужил, делали это с верностью присяге, безграничной любовью к Родине и со святым пониманием долга, осознанием того, как надо хранить традиции, которые были заложены нашими предками и ветеранами, доказавшими своим беспримерным мужеством и отвагой во время Великой Отечественной, как нужно защищать рубежи нашей страны. Вы ведете за собой молодежь, помогаете, чтобы они выросли настоящими патриотами. Желаю вам здоровья от себя лично и от всех жителей нашего прекрасного города. Успехов! Пусть наша Родина всегда процветает и дети гордятся, что живут в великой стране – России, – сказал Алексей Викторович.

20

ntiamig newlogo radio