Пасхальный кулич нужно готовить с душой и хорошим настроением.

Праздник Пасхи отмечают во многих странах мира. Он символизирует воскрешение Иисуса. Этому торжеству предшествует Великий пост, длящийся 40 дней. Считается, что именно пасхальная еда – крашеное яйцо и кулич – первой должна быть на столе после длительного ограничения в пище.

Кулич – символ праздника, неотъемлемая часть трапезы. Сладкая сдобная выпечка обычно готовится заблаговременно. Сейчас в пекарнях и продуктовых магазинах огромный выбор этих изделий. Но многие хозяйки, следуя семейным традициям, пекут куличи сами. Это ответственное и приятное занятие, подойти к нему нужно не спеша, с душой и хорошим настроением. На замес теста, расстойку и выпекание придется потратить несколько часов, но оно того стоит! Ведь магазинная выпечка не заменит домашнюю, приготовленную своими руками. 

Предлагаем вам рецепты пасхальных куличей от подписчиков «СВ».

photo_2022-04-18_21-47-04.jpg

Юлия Ткаченко

Ингредиенты: 1 стакан молока, 4 яйца, 1 стакан сахара, 100 г сливочного масла, 2 ст. л. растительного масла, 4 стакана просеянной муки, 1 ст. л. сухих дрожжей, ванилин, изюм, цукаты.

Приготовление: в стакане теплого молока растворить столовую ложку сахара и всыпать столовую ложку сухих дрожжей, хорошо перемешать и оставить на 15 минут. Взбить яйца с сахаром, добавить сливочное и растительное масло, ванилин, дрожжи. На этом этапе положить изюм или мелко нарезанные цукаты (по желанию). Постепенно всыпать муку и перемешать. Тесто должно быть льющееся. Разлить в формы (можно для капкейков), поставить в теплое место на четыре часа. Куличи должны подняться два-три раза. Выпекать при 180 градусах, украсить по желанию.

photo_2022-04-18_21-47-04_2.jpg

Татьяна Ротару

На моей родине, в Молдавии, обычно пекут два вида куличей: один с творогом и изюмом, другой – с орехами, изюмом и какао. Тесто для них
одинаковое.

Ингредиенты: 550 г муки, 300 мл молока, 100 г сахара, 100 г сливочного масла, 3 желтка, 7 г дрожжей, цедра лимона, 0,5 чайной ложки соли, пакетик ванильного сахара.
Для первой начинки: 500 г творога, 200 г изюма, 2 яйца, сахар.
Для второй начинки: 200 г грецких орехов, 20 г какао, 80 г сахарной пудры.

Приготовление: в теплом молоке растворить дрожжи и две чайные ложки сахара, перемешать и оставить на пять минут. В получившуюся массу
добавить яичные желтки, лимонную цедру, растопленное сливочное масло. Все перемешать. Далее всыпать муку, соль, сахар, в том числе ванильный, замесить тесто. Оно должно быть плотным и немного липнуть к рукам. Накрыть крышкой и отправить в теплое место на полтора часа. После вновь вымешать и отправить в холодильник на восемь-десять часов. Тесто для кулича можно готовить с вечера. Потом разделить его на две части. Из одной плетем косичку и выкладываем в круглую форму. В середину помещаем начинку из творога, яиц, изюма и сахара. Другую часть раскатываем, добавляем начинку (орехи и какао), сворачиваем в рулет и кладем в форму. Смазываем желтком и оставляем еще на 30 минут для расстойки. Ставим в духовку и выпекаем при температуре 180 градусов около 40-45 минут.

photo_2022-04-18_21-47-05.jpg

Нина Гулак

Ингредиенты: 1 л молока, 1 стакан сахара, 3-4 яйца, 200 г сливочного масла, 2 ст. л. сметаны, муки – сколько возьмет тесто (не меньше 1 кг), пачка сухих дрожжей, разрыхлитель, ванилин, горсть изюма.

Приготовление: в теплом молоке развести дрожжи, добавить немного сахара и муки, перемешать и поставить в теплое место. Когда опара подойдет, добавить яйца, растопленное масло, сметану, сахар, молоко, муку, ванилин, разрыхлитель, изюм, все перемешать и поставить в теплое место. После того как тесто увеличится вдвое, снова вымесить его. Подошедшее тесто разложить по формам, подождать, когда поднимется, и поставить в духовку. Выпекать при 180 градусах около 40 минут. Когда выпечка остынет, смазать яичным белком, посыпать пасхальной крошкой.

photo_2022-04-18_21-47-06_2.jpg

Елена Лисина

Ингредиенты: 1,5 л молока, 5-7 стаканов муки, 1,4 кг сахара, 15 яиц, 300 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, 400 г маргарина, 1 ст. л. соли, 0,5 стакана растительного масла, 3 пачки ванилина, 150 г свежих дрожжей, 0,5 стакана изюма, 1 стакан сахарной пудры, 4 белка для глазури, кондитерские украшения.

Приготовление: в стакане теплого молока развести дрожжи и по одной столовой ложке сахара и муки. Опару оставить на два часа. Затем желтки растереть с сахаром и соединить с опарой, посолить, добавить ванильный сахар, всыпать часть муки и замесить тесто. Влить взбитые в пену белки, растопленное сливочное масло и маргарин, добавить сметану, оставшуюся часть муки, в последнюю очередь изюм. Тщательно вымесить и поставить в теплое место на несколько часов, чтобы хорошо поднялось. Время от времени помешивать. Когда тесто будет готово, выложить его в смазанную форму и поставить на расстойку. После того как кулич поднимется, выпекать 40 минут при умеренной температуре. Смазать глазурью, украсить кондитерской посыпкой.

Фото Юлии Ткаченко

ntiamig newlogo radio