Самый простой, безопасный и эффективный способ защиты от коронавирусной инфекции – прививка

С начала 2021 года в России началась повсеместная вакцинация от коронавирусной инфекции. Ответы на самые частые и волнующие вопросы горожан дал полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в ЯНАО Галина Сударик.

– Кому прививку рекомендуется делать в первую очередь?

Приоритетно вакцинацию проводят людям старше 60 лет, гражданам с хроническими заболеваниями, работникам социальной сферы, а также тем, кто работает с большим количеством людей.

– Как проходит вакцинация?

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводят раздельно с промежутком времени. В первый этап входитинформирование об особенностях вакцинации, осмотр терапевтом, затем прививают первым компонентом внутримышечно в верхнюю часть плеча и наблюдают после процедуры в течение 30 минут. Второй – через 21 день, не считая дня первой вакцинации, вводят второй компонент, при этом процедура проходит аналогично предыдущей. Замечу, что записываться нужно только на первый этап, на второй пригласят, когда назначат точную дату и время.

– Какие существуют рекомендации после вакцинации?

– В течение трех дней рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню или сауну, не принимать алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок. При возникновении побочных эффектов после вакцинации рекомендуется обратиться к врачу.

– Нужна ли самоизоляция после прививки и нужно ли носить маску и перчатки?

– Самоизоляция не нужна, можно вести обычный образ жизни. После прививки необходимо выполнять общие санитарно-эпидемиологические требования, то есть соблюдать социальную дистанцию, использовать маску и перчатки в общественных местах.

– Кому нельзя делать прививку от коронавируса?

– Вакцинация противопоказана людям с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, беременным женщинам и кормящим матерям, атакже несовершеннолетним. В случае обострения хронических заболеваний вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии. После ОРВИ и острых инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта прививку можно ставить после нормализации температуры.

– Как записаться на прививку?

– Застрахованные по ОМС ноябряне могут записаться на вакцинацию тремя способами. Первый – позвонить по телефонам 33-48-03, 39-84-84, 35-55-11 кол-центра Центральной городской больницы Ноябрьска. О дате, месте и времени вакцинации пациенту сообщит оператор либо его проинформируют при помощи СМС. Второй – записаться через портал «Госуслуги», выбрав услугу «Запись на прием к врачу». Третий – с помощью единой электронной регистратуры ЯНАО. В этом случае необходимо указать персональные данные, номера СНИЛС и полиса ОМС и телефон для связи. Удобное время для прививки можно выбрать самому.

Обращаем ваше внимание, если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или с качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в “СОГАЗ-Мед” по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или задавайте вопросы на официальном сайте www.sogaz-med.ru

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio