В Ноябрьск-парке возводят природно-этнографический комплекс.

По задумке архитекторов, природно-этнографический комплекс будет современным объектом туристской инфраструктуры, который знакомит жителей и гостей Ноябрьска с бытом коренных народов Севера.

Подрядчиком является компания «Макс-Гарант». Сейчас рабочие выравнивают уклоны пешеходных дорожек, устанавливают бордюры, производят щебеночную подготовку, укладывают дорожки тротуарной плиткой. Со стороны СПИД-центра сделают ярко оформленную входную группу в этнокомплекс, а дальше расположатся гостевые чумы, домики-беседки для желающих пожарить шашлык, вольеры для собак, организуют специальную промысловую зону, установят сцену, смотровую башню и дом на дереве – всего и не перечесть! Также будут обустроены детские площадки, а еще построят 3,5 км велодорожек и прогулочных маршрутов. Новый комплекс будет доступен для маломобильных групп населения. Еще в комплекс переедет ноябрьская Снегурочка Сэр Ни. Энергетика этого места идеально подходит для ее сказочной резиденции.

О проводимых работах на своих страничках в соцсетях рассказал глава города Алексей Романов.
– В этнокомплексе приступили к бетонированию площадок для МАФов, делают основания для устройства специальных пешеходных дорожек, устанавливают подпорные стены. Губернатор Дмитрий Андреевич Артюхов считает важным повышать качество жизни в регионе. Он поддержал дальнейшее развитие Ноябрьск-парка, что позволило нам осуществить намеченные планы, – сказал мэр.

Напомним, что разработкой проекта по реконструкции Ноябрьск-парка занимается архитектурное бюро Pergaev Bureau.
– Это часть большого общественного проекта. Территориально он удален от главного входа Ноябрьск-парка, поэтому для удобства горожан вход в сам этнопарк располагается на пересечении двух пешеходных маршрутов с улиц Изыскателей и 40 лет Победы. Нам хотелось создать место, где жители города смогут провести свой досуг, окунуться в историю родного края и вне зависимости от погоды хорошо провести время, – отметил директор бюро Сергей Пергаев.
Основные работы по строительству природно-этнографического комплекса должны завершиться до наступления холодов.

– Благодарю свою команду, коллеги плотно взаимодействуют с подрядчиком. Осенью ноябряне смогут оценить преобразования, – написал Алексей Романов.
Кроме этого, Алексей Викторович обсудил с архитектором города Андреем Ключником обустройство волейбольной площадки возле стадиона «Ноябрьск». Глава города отметил, что на этой территории парка власти муниципалитета собираются развивать спортивную зону.

Следят за реализацией проекта по реконструкции Ноябрьск-парка и народные избранники. Так, недавно на стройке побывала депутат Законодательного Собрания ЯНАО Надежда Гудкова. Она отметила, что сценарий преобразований Ноябрьск-парка сложный и увлекательный.

– Оценила размах строительства природно-этнографического комплекса – лидера народного голосования по благоустройству в прошлом году. Это и моя маленькая победа, ведь я была куратором проекта и с самого начала поддерживала идею создания уникальной зоны отдыха, – поделилась впечатлениями Надежда Николаевна. – По «неведомым дорожкам» парка я добралась до площадки, которая в будущем станет туристической Меккой Ноябрьска. Пока это только разрозненные строительные локации, но у каждой есть свое четкое предназначение. 

Напомним, что одной из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» является повышение комфорта городской среды. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов.

ntiamig newlogo radio