8 июня профессиональный праздник в нашей стране отметили социальные работники 

 8 июня профессиональный праздник в нашей стране отметили социальные работники

В Ноябрьске помощью людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, занимаются сотрудники центра социального обслуживания населения «Гармония».
Каждое утро Райсат Гулиева, как и ее коллеги, отправляется знакомым маршрутом. За день нужно посетить несколько человек, нуждающихся в ее помощи. Эти люди зачастую одинокие, которым сложно самим справиться с домашней работой.

- Для кого-то надо документы оформить, другим бытовые услуги оказать: помыть, постирать, еду приготовить. Бывает, купаем подопечных, проводим гигиенические процедуры, - рассказывает Райсат. – Много бумажной работы приходится делать: оформлять субсидии на коммунальные услуги, вносить квартплату, разбираться с начислениями. Поэтому стараемся за неделю собрать документы у всех, кого посещаем, чтобы сходить с ними в ЕРИЦ. Работу по дому разбиваем на разные дни, потому что нагрузка получается большая.

В день каждый из восьми социальных работников обходит 4-5 адресов. У десяти своих подопечных бывает по 2-3 раза в неделю, а при необходимости и чаще.
- Работу наших сотрудников непыльной не назовешь. Это сложный труд в особых условиях, - говорит заведующая отделением ПКО «ЦСОН «Гармония» Александра Фищукова. – Когда у нас на обслуживании появляются новые старички, они с недоверием воспринимают социальных работников. Это и понятно – человек приходит извне, вторгается в их жизненное пространство. Но потом привыкают и уже не хотят никого взамен.

На бесплатном обслуживании в «Гармонии» одномоментно находятся около 200 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это дети, оставшиеся без родительского попечительства, пожилые люди, инвалиды, которые проходят реабилитацию по назначению врачей. В штате есть медицинские работники, они проводят сеансы физиотерапии, массажа, занятия физической культурой. На надомном обслуживании числятся порядка 100 человек. Это те, кто обратился в центр сам, либо за них побеспокоились знакомые, соседи.

Соцработник 2

Сегодня Райсат Гулиева пришла к Марии Прокофьевне Норковой, принесла бумаги из ЕРИЦ и билеты на поездку к дочери в Башкирию. Мария Прокофьевна пенсионер, инвалид второй группы, на обслуживании в «Гармонии» с 2009 года. С Райсат знакомы около четырех лет.
- Она для меня родная доченька. Как-то приходило начальство из «Гармонии», спрашивало, все ли устраивает. Я сказала, ко мне присылайте только ее. Потому что я ей все доверяю. Мы можем и поговорить, и посоветоваться друг с другом, - рассказывает Мария Прокофьевна. - Она и квартплатой занимается. Она делает больше, чем положено. Все документы оформляет. Сломался счетчик горячей воды, она побежала, все справки сделала, сегодня приходили пломбировать. Теперь она пойдет перерасчет делать. Я очень благодарна и очень довольна своим соцработником. По графику она должна приходить в среду и пятницу, но если мне что-то нужно, она в любой день прибежит и поможет.

Соцработник 3

Мария Прокофьевна практически не выходит из дома, здоровье не позволяет. Поэтому Райсат за нее и в магазин, и в аптеку сбегает. В квартире уборку сделает и постирает. А потом вместе чай пьют, обсуждая житейские вопросы. Такое душевное отношение у нее ко всем десяти подопечным.
- В этой работе нужны, кроме прочего, психологические навыки. Пожилые люди очень чувствительны. Я чувствую их настроение, если оно плохое, то предлагаю обсудить ту или иную тему в другой раз.

В центре социального обслуживания населения работают люди с хорошим образованием. Райсат Гулиева окончила Московский технологический институт, она специалист по работе с персоналом. Но так сложилось, что уже 12 лет занимается социальной работой.
- У меня такое чувство, что это мое. Сидеть в кабинете скучно. Мне нравится общаться с людьми, тем более с пожилыми. С ними интересно, у них можно многому научиться. Первое время было сложно вникать в их проблемы, думала, что долго не продержусь. Помог менталитет. На моей родине родители – это святое.

Скоро Мария Прокофьевна уедет гостить к дочери, а Райсат пойдет в отпуск. Женщины расстанутся на все лето. Но уже сегодня они говорят о том, что через пару месяцев увидятся и их дружба, выросшая на почве выполнения служебных обязанностей, продолжится.

 ФОТО АВТОРА

 

ntiamig newlogo radio