Подведены итоги акции «Сдай пластик – сохрани Арктику» в рамках реализации проекта «Будущее Арктики»

Подведены итоги акции «Сдай пластик – сохрани Арктику» в рамках реализации проекта «Будущее Арктики».

Главный приз в размере 70 тысяч рублей детскому саду «Росинка» вручил депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта Владимир Пушкарев. Силами воспитанников и их родителей было собрано 167 килограммов пластиковых крышек.

Второе место и денежный сертификат в размере 50 тысяч рублей у дошкольного учреждения «Елочка» из Нового Уренгоя. Коллективу удалось собрать 78 килограммов пластика. Бронза у детского сада «Солнышко» из Нового Уренгоя (район Коротчаево) с результатом 27 килограммов и призом в 30 тысяч рублей.

Акция проходила на протяжении месяцас 15 апреля по 15 мая 2021 года. В ней приняли участие 16 440 детей из 101 детского сада со всего Ямала. За этот период ребята собрали более тонны пластиковых крышек.

– Мы инициировали эту акцию в рамках проекта «Будущее Арктики». Работали с подрастающим поколением, а именно воспитанниками детских садов. Наша цель – вовлечь их в экологическое движение, чтобы в дальнейшем ребята относились к проблемам окружающей среды осознанно и понимали, как пластик загрязняет планету. Мне приятно вручить главный приз именно ноябрьскому саду «Росинка». Мы решили, что будет справедливо, если победитель сам распорядится сертификатом и купит все необходимое, – прокомментировал Владимир Пушкарев.

Для сбора вредного для экологии материала силами волонтеров и руководителей дошкольных учреждений были установлены специальные боксы в детских садах.После акции пластик отправится на переработку в пункты по сбору вторичного сырья.

ntiamig newlogo radio