На пешеходный бульвар приземлился «Спутник-5» – межгалактический корабль: 15 декабря зажглись огни на городской елке. С наступающим новогодним праздником горожан поздравил «звездный десант», состоящий из творческих коллективов Ноябрьска.

На пешеходный бульвар приземлился «Спутник-5» – межгалактический корабль: 15 декабря зажглись огни на городской елке. С наступающим новогодним праздником горожан поздравил «звездный десант», состоящий из творческих коллективов Ноябрьска.

Ноябряне, предвкушая необычное новогоднее представление, собрались на площадке ледового городка в ожидании Деда Мороза и Снегурочки. Как нельзя кстати там пришлась мода на яркие детские комбинезоны: родители издалека видели свое чадо. Интрига захватывала. Реализованная в ледовых скульптурах космическая тема дала простор для фантазии и фольклора: «Если очень захотеть, можно в космос полететь». Снеговики-лунатики (персонажи новогодней постановки) заботливо стряхивали снег с восьми планет солнечной системы – Земли, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. И как тут не вспомнить хит семидесятых: «Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды. На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы». Мигали лампочками елочки-подростки, задрав головы в атласных капорах, они смотрели на маму-елку: не хотела она загораться гирляндами и разноцветными шарами.

IMG 5759

– Надо позвать Деда Мороза и Снегурочку, – обратились к зрителям со сцены Белка и Стрелка. Эти космические путешественницы прибыли в Ноябрьск как раз на корабле «Спутник-5», чтобы взять бразды правления в свои руки (то есть лапы). Под их руководством дети стали громко звать главных героев торжества: Дедушку Мороза и его внучку. Между тем вниманием космонавтов в лохматых комбинезонах и шапках с поролоновыми ушками завладел картонный короб: уж они его пытались открыть и так и этак. Ничего у Белки-Стрелки не вышло, и только Деду Морозу с его волшебным посохом удалось скинуть крышку. Из коробки выпрыгнул Тигр – с полосками на спинке, длинным хвостом и желтыми глазами. В отличие от киплинговского Шерхана есть он никого не стал, лишь помахал когтистой лапой юным ноябрянам: «Вы не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска!». Все решили, что это знаменитый тигр Амур из телевизионной саги про дружбу хозяина тайги и козлика Тимура.

IMG 5780

– Здравствуй, северный народ, мы пришли на Новый год! – приветствовал всех Дед Мороз в сверкающем парчовом одеянии.
– Здравствуй, Зимник, Студенец! – кричали в ответ ноябряне, придумав на ходу синонимы, олицетворяющие суть сезонных климатических катаклизмов.
Даже Тигр в своей полосатой шубе ежился и постукивал хвостом, давая понять, что не май месяц, елку вообще-то пора зажечь. «Раз, два, три, елочка, гори!» – скандировали зрители. Она вспыхнула, озорно подмигнув гирляндами, осыпая с раскидистых лап серебристый дождь. Кульминация праздника. Но до занавеса далеко: ребятня рвалась к горкам и ледовому лабиринту. Впереди месяц шумного веселья. С наступающим, дорогие читатели!

IMG 5725

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio