Ямальских отпускников вооружили юридическими советами

Руководитель Ямало-Ненецкого регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Погорелый накануне провел в Instagram десятую по счету консультацию «Юридическая среда». Он продолжил разговор об отпусках и летнем отдыхе, начатый в ходе предыдущей онлайн-встречи.

Прежде всего, юрист напомнил о возможности получить туристический кешбэк за отдых в России. Все правила и требования для участия в госпрограмме субсидирования поездок подробно расписаны на сайте мирпутешествий.рф.

На действующем сейчас этапе программы туристические услуги нужно оплатить до 15 июня включительно, а путешествие должно завершиться не позднее 30 июня 2021 года. В течение 5 дней после оплаты на карту «Мир» поступит кешбэк в размере 20% от суммы, но не более 20 тысяч рублей.

Дмитрий Погорелый посоветовал путешествующим ямальцам обращать внимание на ограничения, действующие в регионах. Например, заранее узнать, нужно ли при заселении в отель или санаторий предоставлять результат ПЦР-теста на ковид. Это касается и тех, кто собирается на отдых за пределы России.

Не стоит забывать и про обязанность после возвращения из-за границы в Россию в течение 5 дней сдать два анализа на коронавирус и загрузить их результаты на портал госуслуг.

«Если вы выезжаете за пределы Ямала на срок менее 10 дней, то после возвращения тест делать не требуется. Если поездка длилась более 10 дней, то непрошедшим оба этапа вакцинации нужно будет сдать анализ перед выходом на работу», – сказал Погорелый.

Кроме того, юрист посоветовал внимательно изучать правила авиакомпаний, чтобы избежать неприятных неожиданностей перед вылетом. Например, жители округа сообщили, что авиакомпания «Ямал» не приняла в багаж самокат, также оказалось, что по детским билетам эконом-класса не предусмотрен бесплатный провоз багажа. При этом Дмитрий Погорелый напомнил, что северянам гарантирована компенсация оплаты за багаж до 30 килограммов. Этим правом можно воспользоваться один раз в два года, как и в случае с льготным проездом.

Несколько вопросов поступило главе регионального отделения юристов об отдыхе детей. Ямальцы сетуют, что путевки в лагеря разобрали очень быстро. Дмитрий Погорелый отметил, что это связано с большим спросом. Тем, кто не успел приобрести путевки, он рекомендует следить за информацией на окружном портале по детскому отдыху leto.yanao.ru. Часто бывает, что у людей изменились планы, и они сдают забронированные поездки.

По словам Дмитрия Погорелого, отпуск работнику предоставляется по заранее утвержденному в организации графику, но по соглашению сторон может быть перенесен и на другое время. При этом работодатель имеет право в связи с производственной необходимостью досрочно вызвать работника из отпуска. Оставшиеся дни он потом сможет взять в любое удобное время. Если отпускник считает, что его отдых прервали необоснованно, то оспорить это решение и защитить свои права он может, обратившись в госинспекцию по труду, прокуратуру или суд.

Юрист напомнил, что в конце апреля был запущен сайт для бесплатных юридических консультаций sreda-yanao.ru, который стал дополнением к проекту «Юридическая среда». 

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio