Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел совещание по развитию дорог и транспортной отрасли

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел совещание по развитию дорог и транспортной отрасли.

На нем подвели итоги работы в 2020 году, который в округе был объявлен Годом дорог, и обозначили приоритеты развития дорожного комплекса на 2021-й.

В Год дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Ямале начали ремонт и реконструкцию 400 км трасс. Работы рассчитаны на несколько лет. Главными событиями стало открытие Пуровского моста с опережением графика и начало сквозного движения по дороге Салехард – Надым.

Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО:

– Больше всего внимания уделяю нашей главной трассе – от границы округа до Салехарда. Мы начали работы на самых сложных участках – спрямляем дорогу от Нового Уренгоя до Коротчаево, меняем плиты на участке от Коротчаево до Пуровска. Ставлю задачу в этом году увеличить темпы работ на трассе, чтобы как можно скорее завершить их.

В 2021 году планируется привести в порядок участки на подъезде к Ноябрьску, частично отремонтировать дорогу от границы округа до Губкинского, а также продолжить ранее начатые работы. В Новом Уренгое в этом году планируется завершить строительство многоуровневой развязки в районе ПМК-9. Проектируется вторая развязка в районе Восточной объездной. Продолжается реконструкция дороги на подъезде к Аксарке.

– Продолжим научную работу для исследования деформации дорожного полотна, которую мы начали в прошлом году. Важно понимать, как ведут себя мерзлые грунты. В дальнейшем будем использовать полученные данные при проведении ремонтов и содержании дорог, – сообщила и.о. директора департамента транспорта Ямала Наталья Сагун.

Фото с сайта правительства ЯНАО

ntiamig newlogo radio