На берегу озера Ханто прошла экстремальная гонка по пересеченной местности «Рвем когти» 

 На берегу озера Ханто прошла экстремальная гонка по пересеченной местности «Рвем когти»

На Ямале впервые состоялся марафон, в котором участвовали собаки и их хозяева. Забеги прошли во взрослой и детской возрастных группах.Вот где можно было увидеть вместе собак самых разных пород и размеров. По условиям соревнований к забегу допускались и огромные доги, и маленькие чихуа-хуа. Главное, чтобы у них самих и их владельцев было желание состязаться в тандеме на трассе, состоящей из лесополосы, бума, рва, водной преграды и других препятствий.

Рвем когти 3

Рвем когти 2

Организаторы соревнований – кинологический центр DOG-CITY и клуб любителей животных «Сириус» – сделали все возможное, чтобы соревнования были нелегкими, захватывающими и полезными для людей и животных. За хорошие достижения участникам полагались ценные призы в виде бытовой техники, электроники и собачьего корма.

– Идею такого марафона мы переняли у сургутян и вынашивали ее два года, – рассказывает председатель кинологического центра DOG-CITY Венера Файзуллина. – Соседи из ХМАО даже разрешили нам использовать название мероприятия «Рвем когти», оно как никакое другое подходит к случаю. И на самом деле участники не жалея себя в буквальном смысле слова рвали когти.

Рвем когти 6

Сразу после открытия на место соревнований налетела буря, подняв в воздух песок, а затем грянул ливень с градом. Старты пришлось приостановить, но три пары марафонцев успели под проливным дождем преодолеть полтора километра трассы с препятствиями. Какая разница, говорили представители человеческой расы, все равно 100 метров по мелководью бежать. Ну а питомцы готовы были за хозяевами хоть в огонь, хоть в воду.

Рвем когти 5


Надо сказать, что ненастье не напугало участников. Они укрылись в палатках, машинах, переждали полчаса и вышли к стартовым флажкам. Тем, кто проходил дистанцию после ливня, тоже пришлось несладко. Они бежали, а порой ползли по раскисшему песчаному пляжу, изборожденному ручьями дождевой воды. К финишу приходили кто как: одни тянули собак за собой, а то и приносили их на руках, другие завершали трассу на буксире у своих питомцев. И все были мокрые с головы до ног.

Рвем когти 7

Рвем когти 8

– Моя Жасмин, девочка-доберман, первую половину дистанции прошла очень хорошо, в воде немного стушевалась, но в итоге мы все сделали, – едва отдышавшись, поделилась впечатлениями Вероника Рахманова. – Мы тренируемся в клубе, отработали эту технику, научились вместе преодолевать препятствия.
А вот и Норд, помесь алабая с овчаркой, подоспел к финишу. Рядом, чуть живой, его напарник Станислав Свинковский. Видно, что человеку трасса далась тяжелее, чем собаке.
– Марафон, конечно, супер! Словами трудно передать. Самый сложный этап – водный. По этому участку Норд меня просто тянул. Не зря говорят: собака друг человека, вот и у нас так получилось – выручил в сложную минуту, – признался Станислав.

Рвем когти 4

Часа полтора пары владельцев и питомцев месили мокрый песок и перемешивали воду в Ханто. В итоге судейская бригада обнародовали имена победителей.
Самое лучшее время – четыре минуты – показали Даниил Астахов и его бельгийская овчарка мануа. Всего девять секунд им уступили Геннадий Каткилев и западно-сибирская лайка. Большую волю к победе проявил Денис Карпенко. Свою чихуа-хуа он принес к финишу на руках, что не возбранялось правилами. Этот тандем проиграл победителю 27 секунд.

В завершение участникам вручили подарки, кубки, медали и дипломы. Еще были награды в различных номинациях, в том числе приз зрительских симпатий и поощрение самой тихоходной паре. Номинацию так и назвали: «Тише едешь – дальше будешь». Здесь диплом завоевала Елена Алексеева с беспородной собачкой.
Организаторы и любители животных надеются, что марафон «Рви когти» приживется в Ноябрьске и в следующем году станет более масштабным как по числу участников, так и по количеству партнеров.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio