Согласно положению, в совещательном органе должно быть 15 человек.

Согласно положению, в совещательном органе должно быть 15 человек. Часть из них выдвигает глава муниципального образования, часть предлагает городская дума. Остальные люди входят в общественную палату на выборной основе из числа самовыдвиженцев, представленных общественными объединениями, некоммерческими организациями и Общественной палатой ЯНАО.

На днях в Интеллект-центре прошла презентация кандидатов, на которой присутствовали депутаты городской думы и представители администрации Ноябрьска.
Как отметила председатель городской думы Ирина Ращупкина, общественная палата играет важную роль в развитии Ноябрьска.

– Депутаты всегда тесно сотрудничают с общественниками. Мы заинтересованы, чтобы коллегиальном органе были люди, желающие приносить пользу городу, его населению, – сказала Ращупкина.

В новый состав общественной палаты города выдвинулись 27 человек. Большинство из них посетили Интеллект-цент чтобы рассказать о себе и представить свои проекты по улучшению городской жизни. Многие кандидаты уже имеют богатый опыт работы с общественностью и планируют применять его для обеспечения взаимодействия ноябрян с органами местного самоуправления.

Председатель прежнего состава общественной палаты Сергей Цыганков поблагодарил коллег за плодотворную деятельность и отметил, что такая работа на добровольных началах благородна и в то же время отнимает много личного времени. Его приходится тратить на общественную деятельность, которая проходит в основном после рабочего дня или в выходные.

Впрочем, судя по настроению претендентов, которые выступали на собрании, перспектива цейтнота никого не пугает.

DSC 1623Наталия Олейко работает в центре «Доверие» и является координатором волонтерского движения «Территория добра». Она хорошо знает город, в котором живет с 1984 года, и хочет приносить ему еще больше пользы.

– Общественники – это особый сорт людей, которые не могут проводить свое свободное время в отрыве от окружающих. Когда я подавала заявку, то понимала, что придется жертвовать личным временем. Но у меня большой опыт, который поможет эту проблему нивелировать, – рассказала Наталия
Михайловна.

В общественной палате, как заметила кандидат, должны быть люди, которые уже проявили себя в жизни города, успели сделать что-то полезное, не важно, в каком масштабе. Общественник – это человек со своей позицией и мнением, которое он готов отстаивать. И самое главное качество – инициативность, желание предлагать идеи и воплощать их.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio