Глава Ноябрьска Алексей Романов рассказал региональным и местным СМИ о том, что будет выполнено в нашем городе.

15 апреля на Ямале началось голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», которое продлится до 30 мая включительно. Северяне выбирают объекты для благоустройства в 2023 году на общественных территориях. Участниками голосования могут стать граждане, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Глава Ноябрьска Алексей Романов рассказал региональным и местным СМИ о том, что будет выполнено в нашем городе:
– В течение пяти лет мы вместе с жителями Ноябрьска активно выбирали территории для благоустройства. Велась совместная работа по наполнению площадок и общественных пространств, которые проектировались и реализовывались в муниципалитете. В этом году Ноябрьск, как и все города России, участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Мы выбираем четыре общественных места.

Первая площадка – это сквер в густонаселенном восьмом микрорайоне, около школы искусств, он давно требует преображения. Так сложилось, что возле детского сада «Колобок» между домами образовался пустырь, поэтому жители четвертого микрорайона решили его облагородить. Это вторая территория. Также предстоит переделка общественного места с рабочим названием «Аллея Славы», находящегося на пересечении улиц Советской и 60 лет СССР. Эта территория была организована в честь воинов-интернационалистов, ее хотелось бы расширить и привести в соответствие с разработанным проектом. Мастер-план мы уже обсуждали с жителями Ноябрьска. Хочу отметить, что эта часть города сейчас активно развивается, мы сносим аварийное жилье, строим новые дома. В дальнейшем планируем возвести здесь социальный объект. Есть еще зона отдыха на улице Холмогорской, где установлены буквы «НОЯБРЬСК», нужно завершить ее обустройство. Пока у всех перечисленных территорий названий нет, их придумают сами жители.

Что касается обустройства Ноябрьск-парка, то оно продолжится благодаря поддержке губернатора, уточнил Алексей Викторович. На высшей точке парка появится природно-этнографический комплекс, чтобы у людей была возможность приобщаться к традициям коренных народов Севера. Также здесь обустроят велодорожки. Контракты заключены, часть строительных материалов закуплена. Сезонные работы завершатся осенью.
Помимо этого, две площадки обустроят в микрорайоне Вынгапуровском: одну спортивной направленности, другую, игровую, – для детей.

Напомним, в 2021 году в округе были благоустроены 92 общественные и 48 дворовых территорий. Всего же с начала действия проекта облик изменили 274 общественных и 1 126 дворовых пространств Ямала.
– Уверен, что и в этом году ноябряне станут активно участвовать в голосовании и помогут определить проекты для реализации. Это поможет сделать наш город еще уютнее, – заключил Алексей Романов.

Отдать свой голос за ту или иную площадку можно на сайте 89.gorodsreda.ru. Вход нужно выполнить через портал госуслуг.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio