Первая партия вакцины «КовиВак» от коронавируса поступила на Ямал

Первая партия вакцины «КовиВак» от коронавируса поступила на Ямал. 

В СПИД-центр на окружной склад доставлено 1 560 доз препарата. Этого количества хватит, чтобы привить 780 человек. Вакцину распределят и отправят в города и поселки ЯНАО.

Препарат зарегистрировали в конце февраля - это третья по счету российская вакцина. Ее промышленное производство началось в конце марта. Разработчик и производитель - Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук. 

В отличие от предшественников - «Гам-КОВИД-Вак» (торговое название «Спутник V») и «ЭпиВакКороны» - вакцина центра Чумакова содержит вирус, а не его фрагменты. При этом сам вирус деактивирован, то есть безопасен для человека. Препарат вводится два раза с интервалом в 14 дней. Что касается сохранения иммунного ответа, исследования продолжаются дальше. Но на данный момент есть доказанные данные о его сохранении более чем на шесть месяцев, но по аналогии с другими инактивированными вакцинами иммунитет должен сохраняться от 12 месяцев до пяти лет.

Вакцинацию могут пройти граждане старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний: онкологических заболеваний, аутоиммунных, хронических в стадии обострения, а также тяжелых аллергических реакций. Делать прививку не стоит в период беременности и грудного вскармливания.

Напомним, ранее в ноябрьские прививочные пункты поступали препараты «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона». 

Записаться на прививку в СПИД-центре можно по телефону информационной линии 8 (3496) 42-80-45, в Центральной городской больнице, а также через портал «Госуслуги». Без записи прививку можно поставить в СОК "Зенит".

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio