Глава Ноябрьска Алексей Романов провел заседание рабочей группы по делам казачества. 

Глава Ноябрьска Алексей Романов провел заседание рабочей группы по делам казачества.

Атаман Ноябрьского хуторского казачьего общества Дмитрий Чендев рассказал о том, как проходит патриотическое воспитание кадет, обучающихся в пятой школе. Достижения в этой области несомненные. В 2021 году ученики казачьих классов участвовали в Параде Победы в Севастополе, где были признаны одним из лучших коллективов. Молодые казаки регулярно выступают и добиваются успехов в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, выезжают на полевые сборы вместе с кадетами-десантниками и пограничниками.
Взрослые казаки активно участвуют в охране общественного порядка. В нынешнем году они дежурили на 26 масштабных городских мероприятиях. По соглашению с местным отделом полиции казаки охраняют порядок в аэропорту и на станции Ноябрьск-1, патрулируют улицы.

Как рассказал заместитель начальника ОМВД Александр Валл, в этом году казачья дружина около 100 раз дежурила в городе, в ходе рейдов выявлено более 300 правонарушений.

Алексей Романов поинтересовался, как проходит отбор школьников в кадетские классы, и поблагодарил казаков за активное участие в жизни города. Он подчеркнул, что большой массив работы осуществляется Ноябрьским хуторским казачьим обществом совместно с учреждениями образования, молодежной политики, культуры и спорта, а все позитивные и созидательные инициативы казаков не остаются без внимания.

ФОТО Анастасии ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio