На Ямале продолжается массовая вакцинация населения против коронавируса

На Ямале продолжается массовая вакцинация населения против коронавируса. Ранее в округ поступило девять тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Препарат сразу же распределили во все муниципальные образования региона. Организация поставки вакцины была разработана с учетом использования наземного и воздушного транспорта. Массовая вакцинация началась по поручению президента РФ Владимира Путина.

К приему посетителей подготовлены 70 прививочных пунктов с удобной навигацией и местами отдыха. Все помещения соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В Ноябрьске горожан приглашают в пункты вакцинации, расположенные по адресам:
1. СОК «Зенит» (ул. Дзержинского, 4);
2. Взрослая поликлиника (ул. Муравленко, 42, каб. 214);
3. ЦАОП (ул. Республики, 32).

Необходима предварительная запись, с собой нужно взять паспорт, полис, СНИЛС. Пункты вакцинации работают до 20.00.

Профилактическая процедура включает в себя оформление добровольного согласия, осмотр врача-терапевта, после которого специалист дает медицинское заключение к прохождению прививки. Далее следует этап вакцинации и медицинское наблюдение в течение получаса. Для инъекции вторым компонентом пациенты приглашаются через 21 день.

– Мы продолжаем наращивать темпы вакцинации от коронавируса. Организуем прививочные пункты с учетом максимальной территориальной доступности для горожан. Каждый ямалец должен понимать, что защитить себя от инфекционного заболевания можно только с помощью прививки, – считает главный внештатный эпидемиолог ЯНАО Людмила Волова.

В департаменте здравоохранения поясняют, что «Гам-КОВИД-Вак» – первая в мире зарегистрированная вакцина на основе изученной платформы вектора аденовируса человека.

– Отечественные вакцины, разработанные для профилактики коронавируса, обладают высокой эффективностью в борьбе с известными ранее и новыми вариантами вируса. Именно массовая вакцинация поможет остановить распространение болезни. Мы рады, что ямальцы активно обращаются за вакцинацией, – прокомментировал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Записаться на процедуру можно по телефонам кол-центров медицинских учреждений: 33-48-03, 35-51-11, 8-800-100-91-03; на сайте «Госуслуги» и в Единой электронной регистратуре.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio