В Ноябрьске появилось еще одно место притяжения жителей и гостей города.

В Ноябрьске после масштабной реконструкции официально открыли сквер «Мать и дитя», расположенный в районе православной гимназии.

Обустройством территории занималось ООО «АРС-трэйд» в рамках формирования комфортной городской среды. Восстанавливать саму скульптуру помогал известный ноябрьский художник Кирилл Никифоров. Теперь это место будет отмечено в туристическом маршруте для гостей нашего города.
В сквере большая зона отдыха для взрослых и площадка для детских игр, что так необходимо было жителям близлежащих микрорайонов и поселков. Дорожки выложены брусчаткой. Ноябряне могут посидеть или покачаться на уникальных лавочках, подышать свежим воздухом и просто насладиться северными красотами. 

DSC 2302

Для ребятни отведена отдельная зона. К услугам непосед игровой комп-лекс с горкой и сеткой для лазания. Дети могут покачаться на обычной качели или в подвесном гнезде, а малыши – «оседлать» пружинную пчелку. Если ребенок споткнется и упадет – не беда: под ногами современное покрытие из резиновой крошки.

На открытии обновленного сквера в качестве представителя от депутатского корпуса местного парламента побывала Алла Умецкая.

– Отрадно видеть, что с каждым годом наш Ноябрьск становится краше и уютнее. Радостно, что благодаря проекту по формированию комфортной городской среды у нас появляются новые памятные места – места для отдыха. Здорово, что преображаются существующие скверы и общественные территории. Для жителей и гостей города они становятся настоящими точками притяжения. Мы с депутатами Городской Думы поддерживаем подобные инициативы и прилагаем все усилия, чтобы энергия замыслов претворялась в энергию действий, – заключила Умецкая.

Представитель компании «АРС-трэйд» Вячеслав Калашников позд-равил гостей торжества с приятным городским событием – открытием сквера.

– Мы постарались провести все работы качественно, в срок и от всего сердца. Главное – чтобы это место для отдыха было привлекательным для людей, – сказал Калашников.

Ирина с дочкой Верой приезжает к родителям в Ноябрьск из Сургута. Девушка, посетившая немало российских городов, по достоинству оценила благоустройство нашего города.

– Меня поразили масштабы детских игровых площадок, скверов, парк вообще отменный! Все выполнено из качественных материалов, это далеко не ширпотреб. По опыту знаю, что подобные конструкции разрушают или вовсе уничтожают в течение двух-трех месяцев. Но не в вашем городе! Радует, что жители бережно относятся к этой красоте, – говорит Ирина.

DSC 2334

Среди приглашенных гостей на открытии сквера побывала свидетель истории развития Ноябрьска – специалист управления культуры Любовь Колесникова.

– Первые эмоции, когда 35 лет назад, в 85-м году, произошло такое событие для нашего города, я помню как вчера. Сам факт, что украинские дорожники создали такую красоту в нашем районе, был очень значимым. Мы были счастливы, что для нас обустроили этот сквер, где можно отдохнуть. Я побывала на втором рождении этого памятника. И сегодня настоящий праздник. Сквер выглядит совсем иначе, все продумано до мелочей. Благодарю всех, кто принимал участие в этом проекте. Я ежедневно видела, как сквер облагораживали. Очень часто стройку навещал глава города Алексей Романов. Мне казалось, что это обычная реставрация, но в конечном итоге была приятно удивлена масштабами выполненных работ. Сквер превратили в сказку! Все продумано для отдыха взрослых и игр детей. Здесь найдется место для пожилых людей и молодежи. На мой взгляд, это самый уютный уголок нашего Ноябрьска. Замечательное место для наших горожан!

Напомним, инициатором создания памятника был трест «Укртюменьдорстрой», которым на тот момент руководил Лев Кипнис. Скульптура выполнена по эскизам художника Михаила Навротского и представляет собой женщину, сидящую на камне, а на ее коленях малыш протянул руку к небу, на его ладонь садится голубь. Последний раз памятник был реконструирован в 2012 году. Теперь же композиция немного изменилась. Бетонную тумбу, на которой стоит скульптура матери с ребенком, красиво оформили в виде лепестков ромашки. У россиян этот полевой цветок считается символом любви и верности.

фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio