Общественная палата ЯНАО совместно с организацией «Общественные инициативы Севера» провела в Ноябрьске финальное обучение участников проекта «Академия гражданских инициатив».

Общественная палата ЯНАО совместно с региональной организацией «Общественные инициативы Севера» провела в Ноябрьске финальное обучение участников образовательного проекта «Академия гражданских инициатив».

ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ

Этот проект реализуется на Ямале уже в третий раз. В этом сезоне его слушателями стали около семидесяти человек из всех муниципальных образований округа. Первоначально обучение проходило на местах, затем по его итогам отобрали 15 финалистов – они и собрались в Ноябрьске в стенах многофункционального центра.

Финальное обучение продолжалось в течение пяти дней, они были посвящены разным темам. Это, в частности, конфликтное общение, навыки ораторского искусства, умение готовить и продвигать проекты и т. д. Каждую дисциплину преподавали разные бизнес-тренеры, которых специально пригласили из Москвы.

– Чтобы получить необходимый результат, гражданским активистам постоянно приходится взаимодействовать с большим количеством людей. Это представители органов власти, различных коммерческих организаций, волонтеры. Наша задача – добавить в арсенал слушателей инструменты, с помощью которых это взаимодействие проходило бы максимально эффективно, – рассказал бизнес-тренер Дмитрий Михайлов (он преподает слушателям ораторское искусство и раскрывает секреты успешных коммуникативных практик).

Участники обучения не только повышают знания в части теории, но и подкрепляют их конкретными проектами. Дело в том, что у каждого активиста есть идеи, которые они готовы воплотить на практике. И бизнес-гуру из Москвы помогают им в этом.

ДРУЖНАЯ КОМАНДА

Ноябрянка Анна Аникина – одна из финалисток академии. У нее есть экологическая идея, посвященная уборке родного города. Говорит, это первый в ее жизни самостоятельный проект, к тому же получивший поддержку на конкурсе добровольческих инициатив. Сейчас девушка учится, как его грамотно продвинуть в массы, и ищет единомышленников, с которыми будет воплощать задуманное.

– В ходе обучения я поняла, что нам мешают действовать наши внутренние страхи. Из-за них мы ставим себе много ограничений. И вот на таких тренингах мы не только учимся их преодолевать, но и находим людей, с которыми на одной волне, – размышляет собеседница.

Курирует обучение Общественная палата ЯНАО. Кстати, некоторые выпускники академии предыдущих лет успешно влились в ряды ОП и теперь реализуют свои инициативы под ее эгидой.

– Академия гражданских инициатив – это проект молодых, неравнодушных и стремящихся к успеху людей. Часто встречаются такие ситуации: у человека есть идея сделать что-то важное и нужное для города и региона, но ему не хватает навыков, умения, команды единомышленников. Основная задача академии – помочь этим людям реализовать свои проекты, научить их коммуницировать, добиваться воплощения, – прокомментировал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин. – У нас уже подходит к концу третий сезон, и за это время мы сформировали хорошую и работоспособную команду.

IMG 1826

По словам лидера ОП, в ходе обучения слушатели не только приобретают багаж знаний, но и заводят новые знакомства, вливаются в дружную семью активистов, действующих под эгидой Общественной палаты ЯНАО. Она же в свою очередь помогает продвижению как личных брендов, так и полезных общественных инициатив.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio